США готовы предоставить финансовую помощь Украине

Tuesday, 25 February. 2014

"США, работая с партнерами по всему миру, готовы предоставить Украине помощь, по мере того, как страна начнет проводить реформы необходимые для возврата к экономической стабильности", - заявил Карни на пресс-конференции.

Он уточнил, что американская помощь может стать дополнением к программе МВФ.

Агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщило, что МВФ готовит пакет помощи Украине на сумму 15 млрд долларов.

В то же время в министерстве финансов Украины дали понять, что стране в ближайшие два года потребуется не менее 35 млрд долларов и призвали международное сообщество провести конференцию стран-доноров.

Министр финансов Франции Лоран Фабиус, со своей стороны, заявил, что вопрос о проведении конференции доноров уже рассматривается и будет решен в ближайшие дни.

В выходные в Сиднее прошла встреча министров финансов стран "Большой двадцатки", где участвовала и Россия. Известно, что на полях саммита обсуждался вопрос о предоставлении помощи Украине.

В прошлом МВФ несколько раз отказывал в предоставлении финансовой помощи Киеву, ссылаясь на то, что Украина не соответствует критериям программ помощи фонда.

Джей Карни также подтвердил, что в Белом доме исходят из того, что Виктор Янукович более не руководит страной.

Легитимность Януковича

С его слов, там уверены, что украинский парламент имел законные основания назначить Александра Турчинова временно исполняющим обязанности президента.

По словам Карни, хоть Виктор Янукович и является демократически избранным лидером, однако своими действиями он подорвал свою легитимность и фактически перестал руководить государством.

Аналогичную мысль высказала и официальный представитель госдепартамента СЩА Джейн Псаки. "Янукович оставил Киев. Он забрал мебель, упаковал чемоданы, и у нас нет больше сведений о его местонахождении, - сказала она репортерам. - Соответственно появились другие официальные лица, которые включились в процесс и начали действовать с целью заполнить этот вакуум власти, возникший в настоящий момент".

Тем временем российский премьер-министр Дмитрий Медведев выразил в сомнения в легитимности смены власти на Украине.

"Мне кажется, что это какая-то аберрация сознания, когда легитимностью называется то, что по своей сути является результатом вооруженного мятежа", - сказал он, общаясь с журналистами в Сочи.

Комментируя отзыв российского посла из Киева, Медведев заметил, что, по его мнению, на Украине есть угроза для интересов, жизни и здоровья российских граждан.

"Мы готовы обсуждать любые темы, но главное - понимать, с кем их обсуждать, - добавил Медведев. - Если считать правительством людей в масках, то, по всей вероятности, нам с таким правительством будет работать сложно".

МИД Украины уже назвал необоснованными страхи по поводу угрозы для российских граждан, о которой говорил Медведев. "Ситуация стабильна и под контролем", - заявил глава пресс-департамента украинского министерства.

В свою очередь посол Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что представление о том, что в стране произошел государственный переворот - абсурдно.

Во вторник на Украине стартовала избирательная кампания по досрочным президентским выборам, которые состоятся 25 мая.

Объявлен в розыск

В числе наиболее вероятных кандидатов на пост главы государства наблюдатели рассматривают лидера партии УДАР, в прошлом известного украинского боксера Виталия Кличко, лидера фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсения Яценюка, лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, одного из активистов Майдана и владельца 5-го канала Петра Порошенко.

Также среди возможных кандидатов называют недавно вышедшую из тюрьмы экс-премьера Юлию Тимошенко. Однако ее адвокат Сергей Власенко заявил, что она не делала заявления о намерении баллотироваться на этих выборах, сообщает Интерфакс.

В понедельник в Киев прибыла верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Она начала свой визит с возложения цветов на Майдане в память о погибших в кровавых столкновениях на прошлой неделе.

Эштон провела встречу с тремя лидерами парламентской оппозиции - Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком, в ходе которой они рассказали ей о текущей ситуации в украинской политике.

Эштон заверила лидеров оппозиции, что Украине будет предоставлена широкая помощь от ЕС после создания правительства; она также призвала сформировать его как можно быстрее.

Тем временем Виктор Янукович, которого Верховная Рада Украины ранее признала отстраненным от должности президента, объявлен в розыск по подозрению в причастности к массовым убийствам мирных граждан.

"Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - написал на своей странице в Facebook исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Арсен Аваков.

Местонахождение Януковича остается неизвестным. По имеющейся информации последний раз он был замечен в районе Балаклавы в Крыму, где его покинула часть телохранителей.