Российские "чиновники от медицины так перегнули палку, что она сломалась"

Saturday, 15 February. 2014

Это стало последней каплей... Ночью он все приготовил, оставил четкую записку с указанием причин ("Прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо"). Поставил число, время, подпись. Достал наградной пистолет..."

Вячеславу Михайловичу было 66 лет. Это был неординарный и мужественный человек. Сильный, умеющий, когда это необходимо, делать серьезные усилия над собой, по-другому такие биографии не складываются. Контр-адмирал Вячеслав Апанасенко выстрелил себе в голову в пятницу, 7 февраля. Он скончался в понедельник, 10 февраля, в реанимации Первой градской больницы, не приходя в сознание. Выходные провел без боли, в коме.

Нет ничего страшнее для людей в последней, терминальной стадии рака, чем выходные и праздничные дни…

Удивительно, что сегодня, когда выстрел контр-адмирала ударил рикошетом по чиновникам двух ведомств, не Минздрав РФ обвиняет в создавшейся ситуации Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), а глава ФСКН Виктор Иванов заявляет, что это "чиновники от медицины так перегнули палку, что она сломалась...".

- Как же этой "палке" было не сломаться, если даже студенты медицинских вузов на вопрос о том, в каких случаях врач должен выписывать больному наркотические обезболивающие, отвечают, что лучше обойтись без этого, потому что за это можно угодить в тюрьму! - говорит заведующий отделением трансплантологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Михаил Масчан. - Сложно бороться с крупными поставщиками наркотиков, проще явиться в больницу. Здесь сразу найдешь две-три ошибки в документах на обезболивающие: нечеткая подпись, неправильно проставлено время и так далее. Вот сотруднику ФСКН и есть чем отчитаться за рабочий день. Я знаю от своих пациентов, что люди, чтобы уменьшить чудовищные боли своих близких, вынуждены покупать наркотики у уличных наркобарыг, и это очень легко, к сожалению.

В судебной практике есть примеры того, о чем говорит доктор Масчан. 12 ноября 2012 года в Мосгорсуде рассматривалась кассационная жалоба. Подсудимая на суде объяснила, что приобретала героин для личного пользования в качестве обезболивающего, так как лекарства, имеющиеся в свободной продаже, ей не помогают, а рецепт на наркотическое обезболивание ей не дают в связи с отсутствием российского гражданства. Суд принял во внимание приведенные доводы и не нашел оснований к привлечению больной женщины к ответственности за оборот наркотиков. И это не единственный случай, когда человек вынужден идти на правонарушение, а врачи боятся ему помочь, потому что всюду - бдительное око ФСКН. Хотя на самом деле вовсе не медицинские наркотики представляют собой основную угрозу. Общее количество наркотических лекарственных средств, легально использованных для медицинских целей, за год составляет в среднем 554 килограмма. Незаконный оборот - примерно 87 тонн.

- У медицины есть две функции: исцелять и облегчать боль. Опиаты, анальгетики - величайшее благо, которое есть у человечества для того, чтобы иметь возможность умерить боль, когда она невыносима, - продолжает Михаил Масчан. - Врач должен иметь право свои функции выполнять без страха за собственную жизнь, за то, что его затаскают по судам.

В июне 2013 года я читала справку, предоставленную фондами "Подари жизнь" и "Вера", о людях, ушедших из жизни в тяжелейших муках (см.: "Врач сказал: если она Освенцим пережила, то переживет и эту ночь…", "Новая", №66 от 21.06.2013). Кто-то в лютый мороз просил близких вынести его на улицу в ночной рубашке - на холоде боль слегка притупляется и становится легче дышать. Женщина (62 года) "…так кричала от боли, что приехал местный священник и целые сутки проводил в деревне молебен. До тех пор, пока ее не стало...". Женщина (терминальная стадия рака) мучилась шесть недель, районный врач выписывал ей от боли анальгин в ампулах...

Примерно в это же время умирала от рака и адской боли москвичка, ветеран войны, узница Освенцима. Умерла без обезболивания: дежурный врач ночной смены сказал, что он не вправе выписать ей лекарственные наркотики, что надо подождать до утра и что если она Освенцим пережила, то переживет и эту ночь…

С директором фонда "Подари жизнь" Екатериной Чистяковой, которая вошла в рабочую группу Минздрава РФ, специально созданную для решения проблемы наркотического обезболивания, мы говорили летом о том, как захлопнуть эту широко открытую дверь в ужас. В России 433 тысячи онкологических больных нуждаются в лекарствах для снятия боли. Больше половины из них обезболивания не получают. Тогда же выяснилось, что по просьбе фонда "Подари жизнь" авторитетная компания Hogan Lowells провела сравнительный анализ нормативно-правовой базы, регулирующей наркотическое обезболивание в США, Англии, Германии, Польше и России. И обнаружились колоссальные различия в сроках действия рецепта на наркотические анальгетики. В США он действует 60 дней, при этом врач может выписать запас препарата на 90 дней. В Англии 28 дней, и можно выписывать 30-дневный запас. В России рецепт действует 5 дней, это капкан для тяжелобольных людей. В названных странах нет понятия предельных разовых доз. Если больной получил морфин, а боль остается, значит, морфина недостаточно, надо добавлять, искать какую-то комбинацию лекарств.

Ни в одной исследуемой стране нет необходимости в коллегиальном решении, чтобы назначить наркотический анальгетик. В США, Великобритании и Германии наркотическое обезболивание врач назначает и выписывает единолично. В России единолично врач мог назначить наркотический анальгетик только в исключительных случаях. В подавляющем большинстве случаев назначение делал онколог, на основании этого назначения терапевт выписывал рецепт, а заверял его главный врач. Это тоже капкан. Собственно, в эти два капкана и попал контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, который просил в своей смерти "никого не винить, кроме Минздрава и правительства".

В капканах этих до сих пор корчатся от боли тысячи людей. Но почему это длится, если в августе 2013 года Минздрав принял новый приказ №1175н, позволяющий обойтись без многочисленных подписей и согласований при выписке рецептов?

- Потому что у нас одновременно с федеральными приказами в каждой области и республике действуют устаревшие региональные приказы, - объясняет ситуацию Катя Чистякова. - Федеральные приказы внедряются медленно. К примеру, была такая норма: врач с медсестрой должны были ходить по стационару парой для введения наркотических обезболивающих. Эта норма ушла из федерального приказа в 2005 году, а Москва ее не меняла до 20 декабря 2013 года.

Переключаю кнопки радио в машине, на всех каналах говорят о расследовании причин самоубийства Вячеслава Апанасенко. Думаю, такой его уход из жизни нельзя называть суицидом. Он своей смертью хотел сберечь жизни тех, кто до последней минуты был с ним рядом.

Галина Мурсалиева
"Новая газета"