На Англию и Уэльс обрушились новые бури

Wednesday, 5 February. 2014

Нарушена работа транспорта, на многих железнодорожных направлениях поезда либо отменены, либо едут с пониженной скоростью и увеличенными интервалами.

Британское Агентство по охране окружающей среды выпустило шесть предупреждений о сильных наводнениях. Эти предупреждения касаются прибрежных районов на юго-западе Англии, от Корнуолла до Дорсета, и означают, что стихийные бедствия потенциально опасны для жизни.

В этом же регионе продолжаются перебои в электроснабжении и работе железнодорожного транспорта.

По данным компании Western Power Distribution, управляющей электросетями юго-западной и центральной Англии, а также Уэльса, перебои затронули около 44 тысяч ее клиентов, в том числе 5 тысяч жилых домов. В компании объясняют это разрывами высоковольтных линий электропередач.

Сомерсет под водой

Непогода грозит распространиться и на другие районы южной Англии, не исключая Лондон. Британская Метеорологическая служба издала "желтое" штормовое предупреждение, означающее, что необходимо готовиться к сильным ветрам в промежутке с 8:00 до 15:00 по Гринвичу в среду.

По данным ведомства, за ночь выпало 20 мм осадков, а порывы ветра до 30 метров в секунду фиксировались в юго-западной Англии, на юго-западе Уэльса и даже в восточных районах Северной Ирландии.

Новые погодные катаклизмы пришли в регион, который в последний месяц пострадал от серьезных наводнений. В графстве Сомерсет значительные площади сельскохозяйственных угодий остаются затопленными уже несколько недель, а ряд деревень по-прежнему отрезан от внешнего мира.

Во вторник район бедствия в Сомерсете посетил Чарльз, принц Уэльский.

В Девоне из-за непогоды пришлось приостановить ремонтные работы на ранее поврежденном участке железной дороги в Даулише.

На побережье Девона и Корнуолла заметный ущерб был нанесен сильными волнами. В том же Даулише смыло 30 метров противоволновой дамбы.