"Мы хотим стратегического партнерства с Россией, но и Европейский союз нас притягивает"

Saturday, 1 February. 2014

"Сейчас ситуация в Киеве стабильная"

"Мы хотим, чтобы никто не мешал нашему стратегическому партнерству с Россией, но и Европейский союз нас притягивает", - подчеркнул Кожара.

Он отметил, что сотрудничество Украины с Россией и ЕС не должно превратиться в "подковерные игры, которые нарушают международное право".

Кожара отметил, что ситуация вокруг Украины нагнетается даже здесь, в Мюнхене. Некоторые СМИ передают, что в субботу "состоится бой между Кожарой и Кличко", сказал и.о. главы МИД Украины. Он сообщил, что на встрече с украинским оппозиционером, боксером Виталием Кличко в Мюнхене он планирует обсудить ситуацию в своей стране. "Сейчас ситуация в Киеве стабильная", - отметил Кожара.

"Сейчас нужно поменьше лозунгов"

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь считает контрпродуктивным постановку вопроса о якобы выборе Украиной между отношениями с Россией и со всем миром, от такого мышления прошлой эпохи нужно уйти.

"Сейчас нужно поменьше лозунгов, побольше заботы о результате тех усилий, которые предпринимает украинское руководство для того, чтобы перевести ситуацию в мирное русло. И когда (госсекретарь США) Джон Керри выступает и говорит, что Украина должна выбрать, с кем она - со всем миром или с одной страной, я от кого-кого, а от Керри с его опытом, рассудительностью подобной агитки не мог ожидать", - сказал Лавров в начале встречи со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Лавров отметил, что нужно поддерживать отношения в рамках всего евроатлантического пространства. Россия является партнером и Украины, и Евросоюза.

"Мы не хотим, чтобы были какие-то закулисные маневры, которые разыгрывают старую карту - либо вы с нами, либо вы против нас. Это мышление прошлой эпохи, от которого нужно уйти", - сказал российский министр.

Кроме того, по словам Лаврова, есть ощущение, что в Брюсселе растет понимание необходимости трехсторонних контактов России, Украины и Евросоюза.

США солидарны с украинским народом

Госсекретарь США Джон Керри считает, что перспективу евроинтеграции Украины не стоит воспринимать как соперничество и "игру с нулевым результатом".

"Мы солидарны с украинским народом. Россия и другие страны не должны рассматривать европейскую интеграцию соседей как игру с нулевым результатом", - заявил Керри в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности.

Также представитель госсекретаря Джен Псаки процитировала в Twitter слова Керри о том, что главной задачей на сегодняшний день является "обеспечить… безопасность и свободу" людям во всем мире.

Президент Украины проявляет терпение

Россия готова выступить посредником на переговорах власти и оппозиции Украины и гарантом договоренностей, если такое предложение поступит, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Если Украина посчитает необходимым посреднические усилия России в переговорах или чтобы Россия стала гарантом договоренностей, если Россию пригласят, безусловно, мы откликнемся на такое приглашение", - сказала Матвиенко в интервью программе "Вести в субботу" телеканала Россия, показанном на Дальний Восток.

По мнению спикера, шанс найти за столом переговоров мирные пути разрешения политического кризиса на Украине еще не утерян, и именно на это надо направить усилия. "На мой взгляд, пришло время широкого общенационального круглого стола, с приглашением не только власти и представителей оппозиции, но и интеллигенции Украины, представителей регионов, бизнеса, в том числе и олигархов, которые должны нести долю ответственности за те события, которые происходят на Украине", - убеждена политик.

По ее словам, основа для переговоров есть, в частности, последние шаги власти страны. "То, что происходит на Майдане… - это попытки насильственного свержения действующей власти. В любой другой стране были бы приняты самые жесткие меры. А президент Украины проявляет терпение. Он сел за стол переговоров, пошел на беспрецедентные уступки", - отметила Матвиенко.

Она выразила уверенность в том, что Россия будет исполнять все договоренности по экономической помощи Украине. "Конечно, мы должны дождаться, кто будет новым премьер-министром, каким будет кабинет министров, заявит ли новое правительство о приверженности ранее достигнутым договоренностям и готовности выполнять их. Я бы не хотела прогнозировать какой-то худший вариант развития событий. При соблюдении условий договоренностей, естественно, все они с российской стороны будут, безусловно, исполняться", - сказала спикер верхней палаты.