Москва оценивает происходящее на Украине как попытку государственного переворота

Wednesday, 19 February. 2014

Он пояснил, что на Украине происходит захват зданий, а также захват оружия. Ответственность за происходящее целиком и полностью лежит на экстремистах, заявил Песков.

"В Москве решительно осуждают насилие со стороны экстремистских элементов, которые воспользовались выполнением условий по амнистии и сразу приступили к насильственным действия", - сказал Песков.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович действительно провели телефонный разговор "накануне ночью, поздно-поздно вечером", подтвердил пресс-секретарь главы российского государства.

Однако он назвал "уткой" сообщения некоторых СМИ о содержании разговора. "Вся информация, которая публикуется о содержании разговора, является ничем иным чем "уткой" и не соответствует действительности".

"Президент России не давал и не дает советов украинскому коллеге, как и что делать. И не имеет в виду давать советы в дальнейшем", - сказал Песков.

"Позиция руководства России, президента РФ относительно событий на Украине - дождаться скорейшего урегулирования ситуации, но каким образом и за счет чего будет достигнуто урегулирование является исключительно прерогативой легитимных властей", - сказал он.

Москва поддерживает диалог со всеми цивилизованными, политическими силами Украины, подчеркнул Песков.

В Кремле не дают пока ответ о возможности предоставить Украине второй транш кредита в данный момент.

"Очевидно, в ситуации, когда экстремисты устраивают то, что происходит на Украине, урегулирование именно этой ситуации является приоритетом", -  заявил Песков.

Отвечая на вопрос журналистов о предоставлении второго транша кредита, он сказал: "Ничего пока не могу по этому поводу сказать".