Ливия отчиталась об уничтожении опасного химоружия

Wednesday, 5 February. 2014

По словам главы МИД Ливии, к 26 января 2014 года были уничтожены остатки "горчичного газа" из артиллерийских снарядов и авиабомб.

Прочие запасы отравляющего вещества иприта власти Ливии полностью устранили еще в прошлом году.

"Ливия стала совершенно свободной от пригодных к использованию запасов химического оружия, которые могут представлять потенциальную угрозу местным жителям, окружающей среде и прилегающим районам", - сказал Мохамед Абдель Азиз на пресс-конференции в Триполи.

По его словам, такой результат не был бы возможен без международной поддержки. Помощь в ликвидации химических арсеналов Ливии оказывают Германия, Канада и США.

Полностью процесс уничтожения должен завершиться до 2016 года.

Тесное сотрудничество

"Уничтожение этих боеприпасов было огромным делом в тех трудных, технически проблемных условиях, которые мы сегодня воочию наблюдали на объекте по уничтожению химоружия в Руваге", - заявил глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмед Узюмджю.

"С начала и до конца решение этих проблем было продуктом тесного сотрудничества между Ливией, техническим секретариатом ОЗХО и другими странами", - добавил он.

По данным организации, в период правления ныне покойного Муамара Каддафи на территории Ливии было создано несколько складов химического оружия.

Еще при Каддафи, в 2004 году, Ливия присоединилась к Конвенции о запрещении химоружия, объявила о размерах своего химического арсенала и согласилась его уничтожить.

По данным прежних властей, в Ливии хранилось 25 метрических тонн иприта и 1,4 тысячи тонн сырья для изготовления химического оружия.

Программа по уничтожению ливийского иприта была приостановлена в 2011 году с началом военной операции НАТО.