Кризис на Украине: Виктория Нуланд извинилась за бранные слова

Friday, 7 February. 2014

Женщина, чей голос напоминает голос заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд, характеризует Евросоюз непечатным словом.

США заявили, что Виктория Нуланд "принесла извинения за приписываемые ей слова".

Записанный разговор представляет собой весьма откровенный обмен мнениями о том, как Америка должна строить отношения с тремя лидерами украинской оппозиции.

Запись была размещена на сервисе YouTube и снабжена титрами с русским переводом. Ранее советник президента Путина Сергей Глазьев обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Украины в нарушение соглашения от 1994 года.

Массовые антиправительственные выступления вспыхнули на Украине в ноябре прошлого года, после того как президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Саму Россию многие обвиняли в том, что она вмешивается в развитие ситуации на Украине, используя в основном экономические рычаги с целью побудить президента Януковича отказаться от установления более тесных отношений с ЕС.

"Не очень хорошая идея"

Запись телефонного разговора, приписываемого заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд и послу США в Киеве Джеффри Пайетту появилась на сервисе YouTube в четверг.

Видео длительностью в 4 минуты 10 секунд называется "Марионетки Майдана". Звукоряд разговора на английском сопровождается субтитрами с русским переводом, а также фотографиями "действующих" лиц, включая собеседников, а также тех, кого они обсуждают.

В какой-то момент женщина упоминает ООН и возможную роль этой организации в поиске выхода из кризиса на Украине.

"Думаю, было бы здорово помочь склеить все это, и чтобы ООН помогло все склеить и [...] Евросоюз", - говорит женщина, используя нецензурное слово, начинающееся на букву F.

Ее собеседник отвечает: "Вот именно. Я думаю, мы должны что-то сделать, чтобы склеить все это вместе, потому что бьюсь об заклад, как только все это начнет набирать обороты, русские начнут работать за кулисами, чтобы попытаться все это сорвать".

Двое беседующих также откровенно обсуждают достоинства и недостатки трех основных лидеров оппозиции - Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока.

Женщина говорит, что Виталий Кличко, бывший чемпион мира по боксу, не должен входить в состав нового правительства. "Я не думаю, что это хорошая идея". - говорит она.

После этого она добавляет: "Я думаю, что Яц (Арсений Яценюк) - это тот человек, у которого есть экономический опыт".

Утечка и извинения

Представители США отказались подтвердить либо опровергнуть аутентичность записи, однако пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила: "Я не говорила, что она была неподлинной".

По ее словам, "Нуланд лично извинилась перед своими коллегами в дипломатическом корпусе Евросоюза за приписываемые ей слова".

Представитель ЕС сказал в интервью Би-би-си: "Евросоюз занимается оказанием помощи народу Украины в ходе нынешнего политического кризиса. Мы не комментируем подслушанные телефонные разговоры".

Джен Псаки также попыталась преуменьшить значение комментариев о лидерах украинской оппозиции, сказав: "То, что обсуждаются недавние события и предложения, а также то, что происходит на местах, не должно быть особым сюрпризом".

Она также намекнула, что к утечке записи могла приложить руку Москва, так как одним из первых, кто привлек внимание к записи, был высокопоставленный российский чиновник.

"Мы думаем, что представители профессии, которой славится Россия, снова опустились на самое дно в своих методах. Они активно продвигали эту запись, поместили ее в сеть, писали о ней твиты", - сказала Псаки.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни добавил: "Так как видео было замечено в числе первых правительством России, которое начало активно распространять его в соцсетях, мне кажется, это говорит кое-что о роли России во всем этом деле".

Обвинения Глазьева

Ранее в четверг советник президента Путина Сергей Глазьев обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Украины. По словам Глазьева, США тратят 20 млн евро в неделю на помощь оппозиционным группам на Украине, поставляя им даже оружие.

Обвинив Вашингтон в нарушении положений Меморандума взаимных гарантий в области безопасности от 1994 года, Глазьев заявил, что Россия также может вмешаться в ситуацию на Украине.

В интервью киевскому изданию газеты "Коммерсант" Глазьев заявил: "В соответствии с меморандумом, Россия и США являются гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины и, говоря откровенно, они обязаны вмешиваться, когда возникают конфликтные ситуации такого типа".

Этот меморандум, участником которого является и Британия, был подписан после того как Украина отказалась от притязаний на советский ядерный арсенал после распада СССР.

Ранее президент Украины Виктор Янукович встретился с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и заверил ее в том, что он готов к диалогу с оппозицией и является сторонником скорейшего проведения конституционной реформы.

Глазьев, который считается главным советником президента Путина по Украине, предупредил, что если оппозиция не прекратит свою оккупацию Майдана Незалежности, у президента Януковича может не оказаться иного выбора, кроме как применить силу.

"В ситуации, когда власти сталкиваются с попыткой государственного переворота, у них просто может не быть иного выхода, - сказал он. - Иначе страна погрузится в хаос".

"У нас есть информация, что на территории американского посольства идет обучение бойцов, что американцы вооружают их", - заявил Глазьев.

Тем временем в Киеве состоялось очередное многотысячное шествие активистов оппозиции, которые прошли от своего лагеря на Майдане Незалежности до парламента. Некоторые держали в руках щиты и бейсбольные биты.

Они подошли вплотную к сторонникам правительства, которые также возвели баррикады у здания парламента, однако до столкновения не дошло.