Юлия Тимошенко выйдет на свободу, Виктор Янукович отбыл в Харьков, "Беркут" возвращается в казармы

Saturday, 22 February. 2014

Тем временем на майдане Независимости в пятницу вечером началось очередное народное вече. В центре Киева собралось более 100 тыс. людей. Среди них - прибывшие днем силовики из западных областей Украины, которые организованно перешли на сторону протестного движения и отправились в столицу защищать граждан.

Все прощаются с погибшими. Каждые 10-15 минут через площадь несут гроб, покрытый национальным флагом. Собравшимся говорят, кем был расстрелянный человек. Со сцены читают молитву, люди плачут, кричат "Слава героям!".

Верховная Рада, приняв первоочередные законы (которые еще требуют подписи президента), закрылась до субботы. После этого лидеры оппозиции пришли на майдан, но впервые с начала протестов не смогли выступить на народном вече. Их перекрикивали и порывались прогнать со сцены.

Люди сочли предательством соглашение, которое к вечеру подписали Кличко, Яценюк и Тягнибок с Януковичем - при посредничестве западных министров. Протестное движение не принимает в первую очередь договоренность о досрочных выборах президента в декабре, поскольку считает, что у Януковича после бойни 18-20 февраля нет права называться президентом ни дня.

На площади кричат "Зека - прочь!", "Банду - прочь!", не давая лидерам оппозиции объяснить, по каким причинам они согласились на такие условия. Успокоить разъяренную толпу удается только священникам: звучит молитва - и люди умолкают. Лидеры оппозиции на сцене во время молитвы стоят на коленях, через площадь снова несут гроб.

Пришедшие на вече требуют, чтобы перед людьми выступил лидер организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош. Он сразу назвал очковтирательством достигнутый компромисс. Радикальная организация дала Януковичу время до 10.00 утра субботы, чтобы он добровольно ушел в отставку. В противном случае радикалы обещают отстранить его от власти своими силами. Судя по реакции площади, этот лозунг поддерживают.

В 18.00 (мск) пятницы, с четырехчасовым опозданием лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Олег Тягинбок и Виталий Кличко подписали с президентом Виктором Януковичем соглашение об урегулировании ситуации в стране. Свидетелями выступили главы МИД Польши Радослав Сикорский и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а также руководитель департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье. Омбудсмен России Лукин, который всю ночь принимал участие в переговорах, но, по данным источников "НГ", не одобрил содержание документа, на церемонии подписания не присутствовал.

Текст соглашения до сих пор не обнародован. По словам депутатов, речь идет о том, что в ближайшее время состоится назначение правительство и смена руководства генпрокуратуры, СБУ. Новая Конституция будет принята к сентябрю, а досрочные президентские выборы будут проводиться на три месяца раньше запланированного срока, в декабре, а не в марте.

В течение последнего часа сотни бойцов силовых структур, которые в последние дни охраняли здание Верховной Рады, погрузились в автобусы и экстренно уехали из правительственного квартала. Они так торопились, что оставили личные вещи и амуницию. Украинский парламент остался вообще без охраны. Но в районе администрации президента, все подъезды к которой ночью перекрыли бетонными блоками, охрана была усилена. Силовики остались и вокруг майдана Независимости. По тем, кто находился в пределах баррикад, не стреляли, но прилегающие улицы простреливались: подойти к майдану опасно.

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заверил журналистов, что силовики оставили здание парламента, исполняя принятое 20 февраля постановление о прекращении огня и выводе войск из Киева. Он не смог пояснить, почему постановление не выполняется в других точках города. В МВД тоже не знали, кто отдал приказ покинуть охраняемую зону.

Экс-министр обороны, депутат Анатолий Гриценко сообщил в блоге, что 800 бойцов "Беркута" и 1100 бойцов внутренних войск, ранее охранявшие правительственный квартал, приняли решение вернуться в места постоянной дислокации. "Вместе с депутатом Олегом Канивцем мы сейчас сопровождаем выезд из Киева Одесского, Севастопольского, Херсонского, Винницкого подразделений "Беркута". Они приняли решение прекратить охрану президентской администрации", - написал Гриценко, обратившись к блок-постам протестного движения с просьбой не препятствовать движению транспорта с бойцами.

Члены оппозиционных фракций выражали опасение, что Верховную Раду специально оставили без охраны, чтобы спровоцировать радикалов на майдане на попытку захватить здание. "Возможно, кому-то хочется, чтобы голосования за конституционную реформу не было. И чтобы показать миру, что парламентско-президентская форма правления в украинских условиях неприемлема, нужно пока оставить власть в руках президента", - сказал "НГ" представитель оппозиции. Он сообщил, что, по данным активистов, которые разместили свои блок-посты на въездах в Киев, в украинскую столицу направились 7 автобусов с "Беркутом" со стороны Борисполя.

На майдане со сцены призывали людей сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Активисты ждали политических решений, но Верховная Рада, взявшая паузу на час, держала ее пять часов: депутаты спорили относительно конституционной реформы. И относительно того, имеют ли право лидеры оппозиции подписывать с Януковичем соглашение о досрочных выборах в декабре.

Люди на площади заявили, что это - не выход, поскольку такое решение предполагает, что Янукович сохранит власть и не понесет ответственности за события последних трех месяцев. Единственный депутат от партии "Батькивщина", который сразу призвал лидеров оппозиции не идти на поводу у власти, Андрей Сенченко с трибуны майдана заявил, что соглашение о выборах в декабре приведет к новым рекам крови. "Мы не позволим утопить революцию в соплях политиков", - обратился он к людям на майдане.

Организация "Правый сектор" заявила, что соглашение с президентом - это очередной обман. "Документ не содержит четких обязательств относительно отставки президента, относительно роспуска Верховной Рады, которая своей бездеятельностью привела к эскалации конфликта, относительно наказания руководства силовых ведомств и исполнителей преступных приказом, вследствие которых были убиты более ста украинских граждан", - пояснила организация.  

В Европе приветствовали подписание соглашения между оппозицией и властью. Депутат Анатолий Гриценко считает, что Европу больше всего беспокоит дестабилизация на границах. "Если бы они хотели решить проблемы, которые вывели украинских граждан на улицы, они бы еще два, три месяца тому назад ввели санкции по отношению к украинским чиновникам и политикам. И сохранили бы жизни граждан", - сказал он в интервью "5 телеканалу". Относительно решения оппозиции Гриценко сказал: "Оно свидетельствует, что лидеры оппозиции оторвались от народа. И поэтому согласились, чтобы Янукович еще почти год назывался президентом и грабил страну? Какие выборы в декабре? Люди не хотят ни дня терпеть Януковича на посту президента".

Президент Украины Виктор Янукович с ограниченным кругом особо доверенной охраны в 22:40 пятницы (00:40 мск 22 февраля) вылетел в Харьков, сообщил еженедельнику "Зеркало недели. Украина" высокопоставленный источник в администрации президента. По его словам, в президентском самолете находятся также председатель Верховной Рады Владимир Рыбак и глава администрации президента Андрей Клюев. "Самолет поставлен на маршрут Киев - Харьков - Мариуполь - РФ, однако маршрут может быть откорректирован", сообщает интернет-версия "Зеркала недели". Источник издания также подчеркнул, что В. Янукович сомневается в целесообразности подписания принятого Верховной Радой 21 февраля закона о восстановлении Конституции 2004 года. О прибытии Януковича в Харьков в ночь на 22 февраля сообщил AFP неназванный американский чиновник. 22 февраля в Харькове пройдет съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, города Севастополя и автономной республики Крым.

Президент России Владимир Путин в разговоре с президентом США Бараком Обамой подчеркнул необходимость принятия срочных мер по стабилизации обстановки на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства также акцентировал важность работы с радикальной оппозицией, которая "довела противостояние на Украине до крайне опасной черты".

Телефонный разговор между лидерами двух стран состоялся по инициативе американской стороны. Политики подробно обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. В ходе разговора "отмечен конструктивный характер двустороннего взаимодействия по иранской ядерной программе. Условились о дальнейшем интенсивном сотрудничестве по данной теме". Обама поздравил Путина с успешным проведением Олимпийских Игр в Сочи.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и детально коснулся украинского вопроса. Российский чиновник решительно осудил действия украинских радикалов и призвал Евросоюз и его членов четко выразить свое неприятие их действий. 

Позднее российский МИД выступил с еще одним официальным заявлением, адресованным украинским властям и оппозиции. Москва призвала правительство Украины и оппозицию решительно пресечь чинимые экстремистами противозаконные действия.