"Я, как один из политиков, который не просто кается, я хочу попросить у вас прощения"

Sunday, 23 February. 2014

Юлия Тимошенко выступила с речью на Майдане, сидя в инвалидном кресле.

"Я уверена, что Украина будет в ближайшее время членом Европейского Союза и это все изменит" , - заявила Юлия Тимошенко журналистам в Киеве.

Экс-премьер в эмоциональном выступлении призвала протестующих не покидать Майдан и "стоять до конца".

"Я буду гарантом того, что вас больше никто не предаст... Я буду гарантом того, что вы будете знать, что происходит за кулисами. Я, как один из политиков, который не просто кается, я хочу попросить у вас прощения, я хочу сейчас извиниться перед вами за всех политиков. Я хочу одна за всех сказать вам, что политики до сих пор были недостойны вас. Я хочу, чтобы вы увидели других политиков, других чиновников", заявила Юлия Тимошенко.

"Не верьте политикам, которые говорят, чтобы вы расходились. Пока не будут выполнены все ваши требования, пока вы не выполните свои задачи, вы не должны расходиться", - заключила Юлия Тимошенко.

По сообщению российского информационного агентства РИА Новости, во время своего выступления Тимошенко не стала озвучивать своих политических планов. По ее словам, она почтила память погибших во время массовых столкновений в украинской столице.

Украинские пограничники тем временем не выпустили из аэропорта Донецка самолет, в котором якобы находился президент Украины Виктор Янукович, сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов в эфире "Пятого канала" украинского телевидения в ночь на воскресенье.

Сергей Астахов: "Группа вооруженных людей предложила взятку, чтобы разрешить без соответствующего разрешения вылет за границу. Пограничники отказались, после чего к самолету подъехали два бронированных автомобиля, первое лицо государства пересело в них, и они на автомобилях выехали с территории аэропорта".

В субботу парламент Украины принял постановление о самоустранении Януковича от исполнения конституционных обязанностей президента страны и назначил досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

В этот же день было распространено интервью президента Украины Виктора Януковича журналистам в Харькове, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Янукович также заявил, что решения, которые сейчас принимает Верховная рада, "противозаконны".