Центробанк России отозвал лицензию у еще двух банков

Tuesday, 11 February. 2014

В начале ноября "Евротраст", занимающий, по данным РИА Рейтинг на 1 января, 200 место среди российских банков, перестал принимать вклады физлиц, объяснив это ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов.

На фоне проблем у "Евротраста" неприятности начались и у международной платежной системы денежных переводов "Мигом", с которой приостановили сотрудничество многие банки в России и за рубежом.

По данным РИА Рейтинг, на 1 января активы банка "Евротраст" составляли 17,6 миллиарда рублей. "Евротраст" зарегистрирован в 1994 году. Банк является участником системы страхования вкладов.

Крупнейшими акционерами банка являются ООО "Внешцветмет" (18,14%), ООО "Эквити" (16,63%), ЗАО "Новый город" (16,63%), ООО "Реалтраст" (12,98%), ЗАО "Трастовый фонд" (12,98%) и еще восемь компаний. Росимуществу принадлежит 9,18% акций.

Также Банк России с 11 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ЛИНК-банка, который входит в восьмую сотню российских банков по объему активов. По данным РИА Рейтинг, на 1 января их размер составлял 790 миллионов рублей. Банк является участником системы страхования вкладов. Объем вкладов населения на счетах ЛИНК-банка на конец 2013 года превышал 400 миллионов рублей. Банк входит в восьмую сотню по размеру активов среди кредитных организаций РФ.

Что происходит в банковском секторе

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов - отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны - Мастер-банка. Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков. Так, 24 декабря Банк России отозвал лицензии сразу у двух банков: московского коммерческого банка "Рублевский", занимающего 662-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 1,439 миллиарда рублей и банка "Аскольд" - дочерней структуры Смоленского банка (511-е место в РФ по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 декабря составлял 2,85 миллиарда рублей).