Беспорядки в Киеве: радикалы заняли Октябрьский дворец

Thursday, 20 February. 2014

Как сообщает агентство, со сцены, установленной на Майдане Незалежности (площади Независимости), прозвучала просьба срочно прислать машину реанимации. Также участники Майдана обратились ко всем медработникам Киева с просьбой оказать помощь раненым.

По информации агентства, бойцы "Беркута" отошли к улице Ольгинской и продолжают использовать гранаты со слезоточивым газом, митингующие пытаются оттеснить "Беркут". Часть демонстрантов укрепляет баррикады с помощью покрышек, элементов железного забора, палок, бочек. Другие участники Майдана атакуют бойцов "Беркута" камнями и "коктейлями Молотова".

Майдан в Киеве, трансляция "Эспресо ТВ"



Как обострилась ситуация на Украине

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и "коктейли Молотова" в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 28 человек, из них 10 - сотрудники правоохранительных органов. Всего, по данным МВД, пострадало около 800 человек.