Авиадебошир Кабалов приговорен к 3,5 годам колонии за попытку угона самолета

Tuesday, 4 February. 2014

Прокурор накануне попросил приговорить Кабалова к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокаты подсудимого просили суд назначить максимально мягкий приговор.

Ранее Кабалов был единогласно признан виновным в высказывании угроз угона самолета и в том, что только действия экипажа не позволили ему завершить преступление. В то же время присяжные сочли Кабалова заслуживающим снисхождения по этому пункту обвинения, тем самым обязав суд назначить ему наказание не выше двух третьих от максимального.

По обвинению в оскорблениях членов экипажа и их избиению присяжные также единогласно проголосовали за виновность Кабалова и сочли его не заслуживающим снисхождения по этому пункту. Из вердикта коллегия исключила лишь упоминание о том, что Кабалов ударил по лицу бортпроводника Дениса Вахина.

Рейс Москва-Хургада

По версии следствия, 11 января 2013 года Кабалов, находясь в качестве пассажира на борту выполнявшего рейс Москва-Хургада самолета авиакомпании "Когалымавиа", совершил действия, "направленные на его захват в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и неопределенному кругу других пассажиров".

Кабалов был объявлен в международный розыск. 7 марта его задержали в Гродненской области Беларуси, а через два месяца доставили в Москву и поместили в СИЗО. Статья, по которой обвиняется Кабалов, предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы.

Кто еще буянил в самолетах

8 августа 2013 года самолет белорусской авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Москва - Минск, вынужден был прервать полет и возвратиться в российскую столицу, в аэропорт Домодедово. Один из пассажиров, нетрезвый гражданин России, устроил во время полета дебош. Командир экипажа для обеспечения безопасности полета решил повернуть самолет в аэропорт вылета.

Экипажу и другим пассажирам уже перед посадкой в Москве все-таки удалось успокоить дебошира. В аэропорту его задержала полиция.

В июне 2013 года суд Уфы приговорил к штрафу в 30 тыс. руб. жителя Стерлитамака Александра Зубкова за дебош на рейсе из Уфы в Хургаду. Во время полета Зубков и его друзья вели себя агрессивно, не реагировали на замечания бортпроводников и вызывали недовольство других пассажиров. В связи с этим командир судна отказался выполнять рейс и вызвал на борт наряд полиции. В отделении пассажиры продолжали вести себя вызывающе.

Одним из самых громких подобных инцидентов стало поведение пьяного мужчины на борту самолета рейсом Красноярск-Москва. 15 декабря 2013 года самолет со 115 пассажирами совершил вынужденную посадку в аэропорту Толмачево. Пьяный пассажир экономкласса решил воспользоваться туалетом бизнес-класса, а получив отказ, избил бортпроводника.

Позже выяснилось, что дебош устроил бывший заместитель губернатора Челябинской области Андрей Третьяков. Было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Побои". Позже Третьякова обвинили в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Попутчик Третьякова Александр Зуйченко, участвовавший в дебоше на борту, 28 января был признан виновным по п. "а" ч. 2 ст. 116 (совершение из хулиганских побуждений иных насильственных действий, причинивших физическую боль) и ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) УК РФ. Мировой суд города Оби (Новосибирская область) приговорил его к обязательным работам на 200 часов.