На Майдане Арсения Яценюка выдвинули в премьеры

Thursday, 27 February. 2014

Голосование по новому правительству в Верховной Раде состоится 27 февраля.

Майдановский вариант правительства предлагает в качестве вице-премьера по вопросам евроинтеграции бывшего министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, вице-премьером по гуманитарной политике называется Ольга Богомолец, вице-премьер-министром - Александр Сыч, министром юстиции - Павел Петренко.

На пост министра иностранных дел предлагается Андрей Дещица, министра внутренних дел - Арсен Аваков, главой антикоррупционного бюро хотят сделать журналистку Татьяна Черновол, секретаря СНБО – коменданта Майдана Андрея Парубия, главой люстрационного комитета - Егора Соболева.

Подвергшийся избиениям лидер Автомайдана Дмитрий Булатов может стать министром по делам спорта и молодежи.

В списке нет ни одного представителя партии УДАР, лидером которой является Виталий Кличко.

Со сцены также сообщили, что продолжаются консультации с Леонидом Костюченко относительно должности министра инфраструктуры. Также продолжаются переговоры относительно должности министра обороны, поскольку воины-афганцы также предложили свою кандидатуру на этот пост.

Лидеру движения "Правый сектор" Дмитрию Ярошу предлагают должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности (СНБО) - об этом со сцены Майдана было объявлено после того, как люди начали скандировать фамилию лидера "Правого сектора".

"Политические самоубийцы"

Во время "народного вече" исполняющий обязанности президента, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что он уйдет в отставку через несколько месяцев, когда на Украине завершится формирование новой власти.

Он также сказал, что после выборов президента, которые запланированы на 25 мая, на Украине должны быть объявлены досрочные выборы в парламент.

"Это правительство обречено - 3-4 месяца, и они не смогут дальше работать, потому что они должны пойти на непопулярные решения, чтобы предотвратить дефолт на Украине. - сказал Турчинов. - Их будут критиковать, поносить, бить, но они должны выполнить свой долг и сгореть ради Украины, чтобы потом президент объявил новое правительство".

В интервью Би-би-си кандидат на должность премьер-министра Арсений Яценюк заявил, что Украина находится на грани катастрофы, а будущее правительство "будет состоять из политических смертников".

"Очевидно, что людям нужны перемены, но главной задачей нового правительства станет стабилизация ситуации. Из-за коррумпированности предыдущего правительства и президента нам придется пойти на шаги, которые будут крайне непопулярны. В стране сложилась крайне тяжелая финансовая ситуация", - сказал Яценюк.

Он добавил, что Украина будет строить хорошие взаимоотношения с Россией.

"Необходимо выстраивать новый вид отношений с партнерами из России. Мы верим, что Россия не только наш сосед, но и партнер", - подчеркнул он.