Виталий Кличко заявил о неприятии украинской оппозицией уступок Виктора Януковича

Sunday, 26 January. 2014

"На наше требование отменить "диктаторские законы" Янукович ответил лишь предложением внести изменения в них. Наша четкая позиция - отменить эти законы и точка", - отметил Кличко.

"Наши требования - проведение президентских выборов в этом году. И мы не отступаем. Мы держим наши позиции на Майдане и в регионах. Экстремистов здесь нет! Мы мирные люди, которые отстаивают свои права и свои требования", - цитирует его "Украинская правда".

"Переговоры продолжаются, и мы не поддаемся ни на какие провокации", - добавил лидер УДАРа.

Лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что не в восторге от предложения президента Украины Виктора Януковича возглавить правительство.

Ранее Янукович предложил должность премьер-министра лидеру "Батькивщины" Арсению Яценюку, а должность вице-премьера по гуманитарным вопросам - руководителю фракции политической партии "УДАР" Виталию Кличко.

"Мы, мягко говоря, не в восторге от этого предложения <…> Страна на грани банкротства, казна государства пуста <…> Именно поэтому они хотят избежать ответственности и ожидают от нас ответа, примем мы ответственность или нет", - цитирует сайт фракции слова своего лидера.

Яценюк заявил, что оппозиция не исключает, но и не принимает предложение главы государства. "Мы проводим серьезные консультации на уровне трех оппозиционных сил. Это наше общее решение. Мы примем это решение", - подчеркнул он.

Политик также отметил, что вопрос такого уровня должен обсуждаться фракциями и получить одобрение людей.

"Мы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны, но на тех условиях, которые выставляем мы", - заявил лидер "Батькивщины". В списке условий, перечисленных Яценюком, - подписание соглашения с Европейским союзом, освобождение всех политических заключенных и возвращение к конституции Украины 2004 года.