В Подмосковье построят лагерь паломникам, которые приедут на 700-летие Сергия Радонежского

Friday, 10 January. 2014

В июле у стен Троице-Сергиевой лавры в Подмосковье будет построен палаточный городок площадью 44 гектара, в котором разместятся 100 тыс. участников всероссийского крестного хода, посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Об этом 9 января на совещании в администрации Сергиева Посада, посвященном грядущему торжеству, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Сергей Перов. "Крестный ход начнется у стен Варницкого ставропигиального мужского монастыря в Ярославской области, а по территории Московской области пройдет с 15 по 17 июля. Планируется, что в этом мероприятии примут участие около 100 тыс. человек", - сообщил он.
"На территории, непосредственно прилегающей к Троице-Сергиевой лавре, планируется обустроить палаточный городок для паломников общей площадью 44 гектара... Руководитель рабочей группы при президенте РФ по празднованию 700-летия, полномочный полпред Владимира Путина в Центральном федеральном округе Александр Беглов в конце января проведет специальное совещание по этому вопросу", - сказал Перов. По словам зампреда областного правительства, вблизи лавры также будет развернута огромная перехватывающая парковка.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, отметил, что на совещании у Александра Беглова будет утвержден сценарий проведения мероприятий. "Кто-то говорит, что паломников будет 200 тыс., кто-то говорит, что их будет 20 тыс. Нам бы хотелось определиться с тем, сколько будет паломников, когда и откуда они приедут. Какие требования будут предъявляться к лагерю, будет ли он бесплатным или нет. Что он будет в себя включать: только туалеты и питание или еще экскурсии? Это все очень важные подробности, и они будут обсуждаться 20 января", - отметил губернатор. "Это важно для того, чтобы и область, и муниципалитет имели единый план действий", - подчеркнул Воробьев.
/itar-tass.com/