В Кабардино-Балкарии и на Ставрополье одна за другой продолжаются контртеррористические операции

Sunday, 12 January. 2014

Как сообщает Оперативный штаб в Кабардино-Балкарской Республике, с 05.00 правовой режим КТО был введен на части территории Нальчика, ограниченной улицами Безенгийской, Буддаева, Ямхаговых, Озовых, Керамической.

Спецоперация проводилась с целью "розыска участников незаконных вооруженных бандформирований и предотвращения терактов".

Через некоторое время, не сообщив о результатах операции, правоохранители заявили, что начальником республиканского управления ФСБ было принято решение о снятии с 07.00 контртеррористического режима в городе "в связи с отсутствием угроз жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей".

Накануне режим КТО был введен на территории поселка Нижнеподкумский Предгорного района соседнего Ставропольского края.

Ранее власти объявили о применении аналогичных мер на территории двух приграничных с Кабардино-Балкарией районах Ставрополья, где 8 и 9 января были найдены четыре автомобиля с телами шести убитых водителей и пассажиров. Рядом с автомашинами были обнаружены взрывные устройства, одно из которых сработало после приезда группы немедленного реагирования полиции. Никто из полицейских не пострадал, однако в тот же день Следственный комитет возбудил по фактам обнаружения трупов и взрывных устройств уголовные дела, в том числе и о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, объединив их в одно производство.

Позже некоторые СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах назвали трех подозреваемых в убийствах ставропольских водителей. Это жители Кабаридно-Балкарии 32-летний Анзор Маргушев, его 23-летний брат Артур и 25-летний Вадим Шогенов, которые, как оказалось, уже давно были объявлены в розыск по подозрению в других преступлениях.

Официально информацию о причастности жителей Кабардино-Балкарии к инцидентам с заминированными автомобилями в ставропольских селах правоохранители пока не подтверждали, однако уже на следующий день глава КБР заявил, что силовые структуры региона окажут содействие в поисках подозреваемых в этих преступлениях.

Врио главы республики Юрий Коков поручил представителям правоохранительных органов республики оказать содействие в раскрытии преступлений.

"По мнению силовиков, нельзя исключать причастность к совершенным преступлениям участников бандподполья Кабардино-Балкарии. Одновременно в республике усиливают меры безопасности", - говорилось в официальном сообщении правительства КБР.

В Следственном комитете ход расследования пока не комментируют. Между тем в пятницу вечером силовики отчитались об успешной спецоперации по задержанию исполнителей предновогоднего теракта возле здания ГИБДД в Пятигорске. "В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий задержаны лица, подозреваемые в совершении указанного преступления. Это Атаев Мурад, гражданин Азербайджана, Хализов Рамазан, Хализов Владимир, Абдулазизов Шамиль, Газимагомедов Шамиль, Ибрагимов Магомед", - сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

"Своевременное задержание указанных лиц позволило предотвратить еще одно преступление террористической направленности", - отметили в ведомстве. - В ходе предварительного расследования от указанных лиц получены признательные показания в совершении данного преступления, а также в подготовке более масштабного теракта. Уголовные дела возбуждены по статьям 105, 205 и 317 УК".

На фоне продолжающихся поисков террористов врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров на заседании внеочередной краевой антитеррористической комиссии обсудил с представителями спецслужб меры обеспечения безопасности "в период проведения этапа эстафеты олимпийского огня в Ставрополе и Пятигорске".

Согласно данным огркомитета "Сочи 214", эстафета олимпийского огня пройдет в городах Ставропольского края и Кабардино-Балкарии уже в 20-х числах января.

Мероприятия на территории Северного Кавказа станут финальной частью маршрута олимпийского факела перед самым открытием зимних Олимпийских игр в Сочи, намеченных на 7 февраля.

"Губернатор обратил особое внимание на состояние информационного поля - появление панических слухов, распространению которых иногда содействуют СМИ. В этом контексте он назвал абсолютно недопустимым распространение ложных сведений или непроверенной информации о якобы произошедших терактах и других "событиях", - говорится в сообщении пресс-службы Владимирова. На пресс-конференции в пятницу он еще раз отметил, что все силовые структуры в крае переведены в усиленный режим несения службы, а в ряде территорий организовано круглосуточное патрулирование "с привлечением казачества".

Для поиска предполагаемых террористов, причастных к убийствам водителей, полиция Ставрополья в субботу также обратилась за помощью к населению.

В главном управлении МВД по Ставропольскому краю попросили водителей предоставить данные с видеорегистраторов "в случае наличия видеозаписи поездки по территориям Кировского, Предгорного, Георгиевского районов, а также в пригороде города Пятигорска, в период с 0 часов 6 января до 8 часов 8 января".

Видеоматериалы можно предоставить в Ставропольский главк МВД или территориальные отделы, а также обратиться по специальным телефонам на сайте ведомства.