В Бангкоке ожидается массовая антиправительственная акция, власти обещают оказать помощь туристам

Thursday, 9 January. 2014

Около 1,5 тыс. полицейских и военнослужащих регулярной армии разместят в столице Таиланда Бангкоке на будущей неделе, чтобы предотвратить обещанный антиправительственными демонстрантами паралич города, заявил официальный представитель столичной полиции в телеинтервью. Он также отметил, что целью наращивания сил полиции и армии является "предотвращение каких-либо столкновений". Демонстранты объявили, что блокируют столицу с 13 января до достижения полной победы – смены правительства. Антиправительственные вступления в Бангкоке начались в конце минувшего года. Требованием демонстрантов является отставка правительства во главе с Йинглак Чинават.
Под давлением со стороны демонстрантов премьер объявила о выборах в феврале, однако антиправительственные силы считают, что выборы не дадут народу тех свобод, которых он добивается, и лишь только продлят срок пребывания у власти семьи миллионеров Чинават. Власти страны объявили, что готовы в случае массовых беспорядков ввести в Бангкоке чрезвычайное положение. Между тем министерство туризма и спорта Таиланда обещает позаботиться об иностранных туристах во время массовых митингов оппозиционного Народного совета демократической реформы (НСДР), сообщает информационное агентство Таиланда со ссылкой на министра туризма и спорта страны Самсака Пуресрисака.
По словам С.Пуресрисака, он поручил своим подчиненным решить свои основные задачи до "закрытия" Бангкока и сконцентрироваться на продвижении внутреннего туризма в провинциях Таиланда. Также он подчеркнул, что иностранным туристам будет предоставлено информационное обслуживание для их удобства и безопасности во время визитов в Таиланд. Также С.Пуресрисак заявил, что государственное Управление по туризму Таиланда создало оперативный центр для предоставления информации и помощи иностранным туристам, пишет информационное агентство Таиланда.
/Интерфакс - Туризм/