Украина: власть согласилась отменить законы 16 января

Tuesday, 28 January. 2014

Однако лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался возглавить правительство. Об этом сообщила министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Виталий Кличко, в свою очередь, отказался от предложения президента Януковича стать вице-премьером по гуманитарным вопросам.

"Я не рассматриваю себя в правительстве Януковича. Этот вопрос я сразу отказывался обсуждать. Не имеет смысла со мной обсуждать работу в правительстве. Даже поднимать этот вопрос не имеет смысла", - сказал Кличко журналистам.

Четыре часа переговоров

Встреча президента Януковича с лидером политической партии "УДАР" Виталием Кличко, руководителем фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком и руководителем фракции "Свобода" Олегом Тягнибоком продолжалась более четырех часов.

По словам министра юстиции Елены Лукаш, в ходе встречи президент и лидеры оппозиции пришли к принципиальному согласию принять закон "Об амнистии".

"Амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных (митингующими) помещений и автодорог. В противном случае совершенные правонарушения амнистированы не будут", - сказала Лукаш.

Законы, принятые Радой 16 января, вызвали волну протестов по всей стране. Лидеры украинской оппозиции настаивали на их отмене.

Соединенные Штаты, ЕС и правозащитные организации выразили обеспокоенность по поводу принятых законов, а Евросоюз призвал Януковича их пересмотреть.

По словам корреспондентов Би-би-си, законы могут быть отменены на внеочередной сессии Верховной Рады во вторник.

Эштон едет в Киев

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон прибудет в Киев во вторник, на два дня раньше запланированного.

Она собирается принять участие в процессе по урегулированию кризиса на Украине, в котором ЕС выступает в качестве посредника.

"Единственным решением кризиса является политическое. Срочно необходим подлинный диалог, чтобы построить новый консенсус в отношении дальнейших действий", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

Баронесса Эштон также выразила обеспокоенность сообщениями о возможном введении чрезвычайного положения на Украине.

"Это спровоцировало бы дальнейший виток напряжения, который не пошел бы на пользу никому. Я также призываю лидеров оппозиции дистанцироваться от тех, кто прибегает к насилию", - цитирует слова Эштон агентство УНИАН.

В субботу на встрече с оппозиционерами Виктор Янукович предложил Яценюку возглавить правительство, пообещав в случае согласия последнего отправить в отставку кабинет Николая Азарова.

Янукович согласился также на изменение конституции и выразил готовность создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике.

Юлия Тимошенко в своем обращении, распространенном пресс-службой партии "Батькивщина", призвала лидеров оппозиции не принимать условия переговоров, предложенные властью, назвав их унизительными.

Первый президент Украины Леонид Кравчук собрал заседание круглого стола для урегулирования политического кризиса в стране, однако в его работе оппозиция и представители правительства участия не приняли.

Протесты продолжаются

Тем временем противостояние между участниками акций протеста и милицией в центре Киева продолжается.

Штаб национального сопротивления распространил заявление, в котором говорится, что за последний день милиция вместе с боевиками в гражданском с применением грубой силы и оружия разогнала мирные протесты граждан в Запорожье, Днепропетровске, Черкассах и Сумах.

"В течение последних суток Майдан в целом соблюдает перемирие и затишье, но режим должен понимать, что терпение разгневанных глухотой власти людей может лопнуть в любой момент", - отмечается в заявлении.

По данным оппозиции, в стране идут незаконные аресты, облавы и захват заложников из числа митингующих.

Также в заявлении указано, что продолжаются преследования журналистов и препятствование их профессиональной деятельности.

Накануне участники протестов заняли в Киеве здание министерства юстиции, однако к вечеру понедельника освободили его.

В воскресенье во многих городах Украины продолжались массовые акции в поддержку "Евромайдана", в том числе в Сумах, Днепропетровске и Запорожье.

В Сумах митингующие захватили Дом Советов, где проводятся заседания областного и городского совета.

В Запорожье протестующие попытались захватить здание областной администрации. В результате чуть было не возникло столкновение между сторонниками и противниками властей.

Наперекор власти

В Кировограде на центральной площади одновременно прошли акции противников и сторонников власти.

В Кременчуге группа активистов собралась у мэрии с намерением взять ее под охрану. Несмотря на уговоры вице-мэра Виктора Калашника, протестующие попытались войти внутрь, где их остановила милиция. В результате завязалась потасовка, закончившаяся выбиванием одной из дверей.

В Донецке казаки и ветераны войны в Афганистане во время акции в поддержку президента Виктора Януковича решили создать собственные отряды для защиты общественного порядка в городе, сообщил украинский "5 канал". Около 2 тысяч человек выразили желание охранять административные здания на случай, если их попытаются захватить.

Тем временем западные районы Украины, органы власти которых уже находятся под управлением оппозиции, открыто идут наперекор действующей власти.

Так, Тернопольский и Ивано-Франковский облсоветы запретили на территории своих областей деятельность и использование символики Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

Облсовет Ивано-Франковска сослался при этом на закон "О местном самоуправлении в Украине". Деятельность и символику запретили "как противоречащие национальным интересам и нарушающие права и свободы граждан Украины".

В Партии регионов эти решения назвали противоречащими украинскому законодательству.