Украина: протесты в регионах на фоне затишья в Киеве

Friday, 24 January. 2014

В четверг протестующим удалось захватить здания областных администраций во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Хмельницком, Ровно и Черкассах.

В пятницу утром сторонники оппозиции пошли на штурм обладминистрации в Черновцах. Кроме того, несколько тысяч человек пикетируют зал заседаний областного совета в Сумах.

Львовский губернатор Олег Сало сначала подписал заявление об отставке, однако позже в четверг заявил, что сделал это под давлением. По его словам, захват администрации является нарушением закона, и "обеспечивать жизнедеятельность области в сложившейся ситуации невозможно".

"Сейчас управление проводится в телефонном режиме, а дальше будет видно, продолжаются переговоры с областным советом", - сказал чиновник журналистам.

Прокуратура Житомирской области, где в четверг также произошла попытка захвата администрации, начала расследование инцидента, заявив, что виновникам грозит до шести лет лишения свободы.

Расследование по факту незаконных действий также ведет милиция Тернопольской области Украины и других регионов, где произошли аналогичные события.

Пока милиции удалось вытеснить протестующих только из здания администрации в Черкассах. Во время противостояния тяжелую травму получила студентка местного вуза: ей на голову упал цветочный горшок.

В местный отдел милиции доставили 58 человек, подозреваемых в попытке захвата. "В настоящее время проводится опрос и установление роли каждого в массовых беспорядках", - говорится в сообщении МВД.

Сомнения в перемирии

В Киеве в пятницу утром - после относительно спокойной ночи - активисты оппозиции захватили здание министерства аграрной политики и продовольствия. Представители "Евромайдана" сообщили, что в помещениях министерства будет располагаться пункт обогрева и медицинской помощи.

В самом ведомстве участников акций протеста призвали обеспечить доступ сотрудников на рабочие места, поскольку они участвуют в решении вопросов продовольственной безопасности страны, и сравнили действия оппозиционеров с захватом больницы, где врачи должны лечить больных.

Протестующие в центре Киева ранее Нажать с подозрением отнеслись к перспективам переговоров лидеров оппозиции с президентом Виктором Януковичем. Неясно, когда теперь возобновятся переговоры и возобновятся ли вообще.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко подошел к баррикадам, но признал, что многочасовые переговоры были безрезультатными и усомнился в искренности намерений властей.

Лидера националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока освистали, когда он с трибуны на Майдане заявил, что переговоры способны унять кровопролитие, в которое в среду переросло противостояние в украинской столице.

Срок действия перемирия между протестующими и силами правопорядка истек в ночь на пятницу, после чего на улице Грушевского, где милиция не подпускает манифестантов к зданиям правительства и парламента, возобновилось строительство баррикад.

Протестующие также вновь подожгли автопокрышки, чтобы создать еще один барьер для передвижения сил спецподразделения "Беркут". Новых столкновений в ночные часы зафиксировано не было.

Радикалицзация протеста

Противостояние в Киеве началось во второй половине ноября с мирных протестов против решения украинского правительства отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако они приняли насильственную форму после того, как в середине января союзники Януковича в Верховной Раде приняли пакет законов, затрудняющих протестную деятельность.

Оппозиция окрестила эти уложения "законами о диктатуре" и считает, что они были приняты с нарушением процедуры и противоречат конституции по своей сути.

Радикализация протестующих подпитывается сообщениями о насилии, в котором обвиняют милицию или лояльные власти неформальные группировки, известные как "титушки".

Так, в четверг многих привело в негодование видео, на котором запечатлены издевательства людей в милицейской форме над обнаженным протестующим.

МВД Украины принесло извинения за недопустимые действия и сообщило, что изучает видеозапись.

Премьер-министр Николай Азаров, от которого оппозиция на этой неделе ультимативно требовала уйти в отставку, заявил, что отказывается разговаривать на языке ультиматумов

В столкновениях в Киеве пострадали сотни протестующих и десятки милиционеров. В среду было подтверждено, что от пулевых ранений погибли два участника демонстраций.

Вскоре после этого в лесу под Киевом был найден мертвым активист Юрий Вербицкий, который считался похищенным. На его теле, как сообщается, обнаружены следы пыток.