Удары молний на 20 минут вывели из строя международный аэропорт в Брюсселе

Saturday, 4 January. 2014

"Речь не шла об угрозе самолетам, так как молния практически не способна причинить ущерб лайнерам", - цитирует издание официального представителя аэропорта Яна ван дер Крюисса. Что касается "Завентема", то вынужденная пауза длилась с 17:00 до 17:20.

"Аэропорт - это огромное открытое пространство, и персоналу опасно перемещаться на взлетно-посадочных полосах, загружать, разгружать и обслуживать самолеты в такую грозу", - пояснил причину приостановки работы Ян ван дер Крюисс.

По данным корреспондента "Интерфакса", в пятницу вечером на Брюссель обрушилась беспрецедентная для сезона гроза. Сильнейший ливень сопровождался мощными молниями и громом.

Хотя Le Libre говорит об устойчивости самолетов к воздействию молний, год назад произошел случай, это опровергающий. В регулярный рейс авиакомпании Turkish Airlines Стамбул-Измир, заходивший на посадку, ударила молния, отчего один из двигателей самолета загорелся. Несмотря на существенное повреждение, экипажу удалось сохранить управление, и машина продолжила снижение на глазах у изумленных очевидцев. Некоторые из них сняли видео инцидента.