Ученые из Москвы отреставрировали фрески Грановитой палаты в Новгороде

Friday, 10 January. 2014

Сотрудники Межобластного научного реставрационного художественного управления (МНРХУ, Москва) завершили реставрацию фресок Грановитой (Владычной) палаты в Новгородском кремле, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель работ, один из крупнейших в мире исследователей древнерусской монументальной живописи Владимир Сарабьянов. "Реставрация завершена", — сказал ученый. Ранее он сообщал агентству, что в палате сохранились фрагменты фресок XV, XVI, XVII и XIX веков.
По мнению Сарабьянова, "самой большой достопримечательностью" фресковой живописи палаты станет изображение Софии — Премудрости Божией, находящееся в нише так называемой "кельи Иоанна". Фреска, написанная в тридцатые годы XV века, была покрыта так называемыми "поновлениями". "Комиссионно было принято решение оставить слой XVII века. Он имеет хорошее качество, чего нельзя было сказать о древнейшей фреске", — сказал Сарабьянов.
Грановитая палата была впервые упомянута в летописях в 1433 году. Она является древнейшим российским памятником гражданской архитектуры и самой восточной готической постройкой на территории Древней Руси. В конце XX века Грановитая палата оказалась в аварийном состоянии. В 2005 году специалисты московских Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (Москва) начали в ней комплекс крайне сложных исследовательских и ремонтно-восстановительных работ. Стоимость работ превысила 60 миллионов рублей. МНРХУ начало реставрацию фресок в августе 2013 года. Предполагается, что в течение ближайшего месяца монументальная живопись будет открыта для экскурсантов.
/РИА Новости/