"Турпомощь" в прошлом году организовала перевозку 260 туристов

Thursday, 16 January. 2014

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" организовало в прошлом году перевозку 264 клиентов туроператоров, испытавших финансовые проблемы, сообщается в итоговой статистике за 2013 год, опубликованной на сайте ассоциации. "Перевозка осуществлялась на ближние расстояния без использования средств компенсационного фонда. Таким образом, экономия средств компенсационного фонда составила около 2,5 млн рублей", - отмечается в сообщении. Всего в прошлом году в "Турпомощь" вступили 2060 туроператоров. Размер компенсационного фонда составил 206 млн рублей.
Согласно статистике, с мая 2013 года в "Турпомощь" поступило 9 тыс. обращений от туристов: 70% звонков поступили из регионов России, 30% - из Москвы. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в мае, июне и августе. "Турпомощь" опубликовала сведения о средней стоимости перелета и проживания одного туриста в случае эвакуации. По этим данным, перелет на ближнее расстояние (3-4 часа лета) в среднем составляет 8-10 тыс. рублей, перелет на дальние расстояния (8-9 часов лета) в среднем - 18 - 22 тыс. рублей. Стоимость проживания в сутки составляет от 1,5 2,5 тыс. рублей.
"Таким образом, средняя стоимость эвакуации одного туриста без учета питания, медицинской и правовой помощи, обеспечения трансфера составляет: 10-14 тыс. руб. из стран ближнего перелета и 20-25 тыс. руб. из стран дальнего перелета", - говорится в сообщении.
/Интерфакс - Туризм/