Турецкая авиация обслужила 150 миллионов пассажиров в 2013 году

Thursday, 16 January. 2014

Гражданская авиация Турции установила в минувшем году рекорд по числу обслуженных пассажиров, как внутренних, так и международных. Как сообщил министр транспорта Lütfi Elvan, в 2013 году услугами турецких пассажирских самолетов воспользовалось свыше 150 миллионов человек. Число пассажиров последовательно повышалось, начиная с 2003 года, с момента либерализации авиационного сектора. Но в 2013 году рост достиг рекордных показателей и составил 14.6 % по сравнению с данными 2012 года. Большая часть роста пришлась на внутренний пассажиропоток, который, по словам министра, вырос на 17.6 % и достиг 76.1 миллионов человек.
«В то время как число пассажиров, воспользовавшихся услугами внутренних перелетов, составляло 8 миллионов в 2002 году, сегодня их число превышает население Турции, которое, по данным статистики, достигло 76 миллионов, − заявил г-н Elvan. – Сложившаяся ситуация говорит о том, что жители разных областей Турции могут пользоваться услугами авиаперевозчиков, что они с успехом и делают». Министр также отметил, что число пассажиров международных рейсов приблизилось к 73.4 миллионам в прошлом году. Таким образом, рост составил 11.8 % по сравнению с 2012 годом. Во многом этому способствовала ценовая политика турецких авиакомпаний, а также их стремление сделать пребывание на борту самолета как можно более комфортным для туриста.
Стамбульский аэропорт Ататюрка, который расположен на европейской стороне города, сохранил свое звание самого оживленного аэропорта страны. В прошлом году он принял 17.2 миллиона пассажиров внутренних рейсов и 34 миллиона пассажиров международных рейсов, что составляет рост 12 % и 14 % по сравнению с прошлым годом соответственно. Еще один аэропорт Стамбула, аэропорт Сабихи Гекчен, расположенный на азиатской стороне города, занял второе место по числу пассажиров. В 2013 году он принял 11.9 миллионов человек, что на 23 % больше, чем годом ранее. На третьем месте находится аэропорт Анкары Эсенбога, принявший в прошлом году 9 миллионов пассажиров, с ростом пассажиропотока в размере 22 %.
/antalyatoday.ru/