Суд во Франции: семья девочки-цыганки выслана правомерно

Wednesday, 29 January. 2014

В постановлении суда говорится, что решение о высылке семьи было правомочным и не противоречило международным обязательствам Франции уважать права семьи детей. В нем отмечалось, что за пять проведенных во Франции лет семья Дибрани "не продемонстрировала никакого стремления к экономической и социальной ассимиляции в жизнь французского общества".

Леонарда Дибрани была выслана из Франции в Косово вслед за своей семьей 9 октября 2013 года.

Вся семья сейчас живет на севере Косова, в городе Митровица, во временном жилище, предоставленном городскими властями. У семьи Дибрани остается право подать апелляцию на нынешнее решение суда.

На глазах у всех

"Сегодня моя жизнь кончилась, - сказала Леонарда журналистам. - Для меня это настоящий кошмар, я переживаю это очень тяжело".

Жизнь в Косове Леонарда назвала совершенно невыносимой, сказав, что лучше бы французские власти ее убили, чем высылали сюда.

Леонарде Дибрани, ее родителям и пяти ее братьям и сестрам было отказано в убежище во Франции, после чего в начале октября всю семью депортировали в Косово.

В преддверии высылки 15-летнюю Леонарду полиция увела на глазах у полного автобуса одноклассников, с которыми она ехала на экскурсию.

Несмотря на то, что подобные примеры высылки из страны не редкость во Франции, власти которой пытаются справиться с потоком нелегалов, обстоятельства задержания девочки - на глазах у ее одноклассников и учителей - потрясли многих французов.

В прокатившихся по стране демонстрациях протеста приняли участие ученики французских лицеев и студенты.

Семья Дибрани, жившая в городе Левье на востоке Франции, утверждала, что в страну они въехали из Косова, где подвергались дискриминации. Однако доказать это им не удалось; в начале октября было издано окончательное постановление о депортации, 8 октября отец семейства Ришат Дибрани был отправлен в косовский город Митровица.

Вскоре пограничная полиция нашла и остальных членов семьи. Старшую, Леонарду, отыскали последней, поскольку она не ночевала дома, но на следующий день в автобусе с одноклассниками забрали и ее, после чего всех домочадцев Дибрани немедленно отправили в Митровицу.

Ложные сведения

Ришат Дибрани признался, что в прошении об убежище указал ложные сведения о месте рождения своих детей в надежде на то, что это повысит шансы на положительное решение по его заявлению.

Он написал, что все его дети родились в Косове, хотя в действительности из всей семьи в Косове родился один он, а его жена и шестеро детей родились в Италии, однако итальянского гражданства не имели.

Семья несколько лет жила в итальянском городе Фано. Они нелегально отправились во Францию в 2009 году, после того как власти пригрозили забрать детей под опеку государства.

Под давлением со стороны крайне левых, а также членов его собственной партии, президент-социалист Франсуа Олланд пригласил девочку вернуться и продолжить учебу во Франции, но лишь ее одну, без остальных членов семьи.

"Если она обратится с такой просьбой, принимая во внимания обстоятельства и ее желание продолжить обучение во Франции, ей будет обеспечен прием", - заявил президент, оговорившись, что это предложение касается лишь одной Леонарды.

С момента высылки Леонарда и ее семья живут во временном жилище на пособие, выделяемое косовскими властями

Та в ответ заявила, что одна во Францию не поедет.

"Я не оставлю свою семью. Я не единственная, кто должен ходить в школу, у меня еще есть братья и сестры", - заявила девочка агентству Франс пресс, находясь в Косове.

Во вторник суд в Безансоне подтвердил, что решение о депортации семьи Дибрани было законным, так как те не предпринимали никаких попыток интегрироваться во французское общество. Суд установил, что глава семейства не предпринимал попыток найти работу, а его жена вообще не говорит по-французски.

Кроме того, Ришат предоставлял фальшивое свидетельство о браке с целью получить убежище во Франции, в чем ему было отказано несколько раз.

За последние два десятилетия во Францию приехало около 20 тысяч цыган, в основном из Румынии, Болгарии и стран бывшей Югославии.