Страховщики отчитались за праздники

Wednesday, 15 January. 2014

Страховые компании подсчитали количество страховых случаев, произошедших с российскими туристами за рубежом во время новогодних и рождественских праздников. Как сообщила корреспонденту TourDom.ru заместитель генерального директора СК «Европейское Туристическое Страхование» Юлия Алчеева, за первую декаду января зафиксировано 991 происшествие с туристами, имевшими полисы компании. Из них 528 произошло в Таиланде, 231– в Египте, 58 – в Индии, 32 – в Доминиканской Республике, 19 – в ОАЭ и 17 – в Испании. Также зафиксированы обращения из Болгарии, Мексики, Франции и других стран. «Большинство обращений можно отнести к внезапным заболеваниям, в том числе отравлениям, простуде и т. п., всего – 840 случаев. Из общего количества, к сожалению, два смертельных (они произошли в Египте) и 45 госпитализаций», – отмечает г-жа Алчеева.
Самые большие выплаты по туристической страховке – в связи с травмами на горнолыжных курортах Франции и Австрии, а также дорогостоящие госпитализации в Таиланде – достигали 4 тысяч евро по каждому случаю. По данным «ВТБ Страхование», в период с 29 декабря по 11 января в компанию поступило 320 обращений от застрахованных туристов. Лидирует Таиланд (87 страховых случаев), Австрия (21) и Франция (20). «За 2 недели зимних каникул (с 28 декабря по 12 января) мы зафиксировали 446 обращений за медицинской помощью. 33% всех заявлений поступило от отдыхающих в Таиланде», – рассказал заместитель генерального директора «Либерти Страхование» Андрей Шарков. По его словам, основные причины обращений за медицинской помощью – высокая температура, простудные заболевания, желудочно-кишечные инфекции, аллергии и кожные заболевания, а также травмы, полученные при катании на скутерах и мотобайках.
«Обращались за медицинской помощью и отдыхающие в Европе – Финляндии, Италии, Австрии, Испании. В основном, причинами служили горнолыжные травмы, ушибы, растяжения, вывихи, ОРВИ и простуды», – добавил г-н Шарков.
/ИС Банко/