Сотрудников агентства Eviterra заподозрили в хищении, возбуждено уголовное дело - СКР

Thursday, 9 January. 2014

Ряд сотрудников компании "Эвитерра-Трэвел" подозревается в хищении более 1 млн рублей, полученных от авиапассажиров за авиабилеты, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. "В отношении не установленных пока следствием сотрудников компании "Эвитерра-Трэвел" возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере)", - сказал В.Маркин в четверг "Интерфаксу". По данным следствия, в течение прошлого года сотрудники осуществляли продажу билетов на рейсы различных авиакомпаний от имени ООО "Авиа Центр", "однако полученные от граждан денежные средства в размере свыше 1 млн рублей во исполнение имеющихся обязательств по субагентскому договору с ООО "Авиа Центр" не перечислили и распорядились по своему усмотрению".
"В связи с этим проданные билеты были аннулированы ООО "Авиа Центр", - напомнил В.Маркин. Он отметил, что в настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления. В минувший понедельник В.Маркин сообщил, что в отношении компании Eviterra Travel, реализовавшей гражданам несколько тысяч недействительных авиабилетов, начата процессуальная проверка.
Как сообщалось, вечером в воскресенье на сайте Eviterra появилось сообщение о том, что "руководству ООО "Авиа центр" направлены претензии, по возникшей ситуации ведутся переговоры". По данным сайта roem.ru, причиной конфликта стала задолженность сервиса перед консолидатором. В основном аннулировались билеты российских авиакомпаний: "Аэрофлота", "Трансаэро", "России" и S7. Компания Eviterra 31 декабря прекратила продажи авиабилетов на сайте. Также перестали работать ее офис и call-центры. В сообщении на сайте компании говорилось, что Eviterra.com ушла на каникулы до 9 января.
Eviterra занимается поиском и онлайн-продажей авиабилетов с 2011 года. "Авиа центр" является компанией-консолидатором, которая приобретает большие объемы авиабилетов и реализует их через сторонние сервисы (такие как Eviterra.com). Компания существует с 2005 года. Позднее компания Eviterra сообщила на своем сайте, что аннулированные вследствие конфликта с ООО "Авиа центр" билеты будут восстановлены.
/Интерфакс - Туризм/