Сергей Лавров: с террористами в Сирии никаких разговоров быть не может

Sunday, 26 January. 2014

"Переговоры с ними по принципиальным соображениям мы отказываемся вести и другим не советуем. Это не только наша озабоченность тем, что экстремисты и террористы все больше и больше "заказывают музыку" в различных регионах Сирии, но и мнение всей "Группы восьми", - добавил он.

Министр напомнил, что в июне 2013 года. на саммите в Лох-Эрне в Северной Ирландии никто иной, как тогдашний председатель "восьмерки" Дэвид Кэмерон предложил, и все другие участники, в том числе и президент России Владимир Путин, его поддержали, записать в итоговой декларации призыв к правительству и оппозиции объединиться и искоренить терроризм в стране.

"Эта задача, безусловно, становится все более приоритетной, учитывая масштабы террористической угрозы, которые она приобрела внутри Сирии и уже выплескивается в Ирак.  Там хозяйничают и совершают теракты бандиты из так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта".... Я не вижу места в переговорном процессе для таких структур, как "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство Ирака и Леванта" и других отпочкований "Аль-Каиды", - заявил глава российского МИД.

По словам Лаврова, много вопросов и к недавно созданной структуре под названием Исламский фронт, и "очень сложно представить ту или иную структуру, способной быть партнером в мирных переговорах".

"Заявлять, что с боевиком можно разговаривать, как только он перешел в Исламский фронт, - это от лукавого. Важно, чтобы политический процесс сопровождался объединением здоровых сил, которые думают о своей родине, а не о создании халифата на Ближнем Востоке или на Севере Африки, чтобы их объединить самыми разными способами и помочь им бороться с терроризмом. Это задача для всего региона и для всего мира", - резюмировал министр.

По словам Лаврова, укрепить доверие на межсирийских переговорах в Женеве возможно на пути решения гуманитарных вопросов.

"Доставка помощи, разблокирование тех населенных пунктов, которые на сегодня окружены либо силами правительства, либо силами оппозиции, в идеале, конечно, обмен пленными...это все будет укреплять доверие и сказываться на атмосфере, которая присутствует на переговорах в Женеве. Дальше загадывать очень трудно.Ситуация тяжелейшая, позиции поляризованы, эмоции на пределе", - подчеркнул министр.

По оценке министра на встрече 22 января в швейцарском Монтрё, в первый день международной конференции "Женева-2", "удалось выплеснуть эмоции", что теперь "позволит более по- деловому вести межсирийский диалог", надеется Лавров.

Как ожидается, именно гуманитарная тематика, в частности обмен пленными, займет сегодня основное место на продолжающихся в Женеве встречах делегаций сирийского правительства и оппозиции в рамках мирной конференции по Сирии "Женева-2".

Накануне переговорные команды впервые собрались за одним столом, и хотя участники не общались между собой напрямую, а лишь через спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, они сумели затронуть ряд тем, в том числе проблему доставки гуманитарной помощи в город Хомс.