Сенат утвердил Джанет Йеллен в должности нового председателя Федеральной резервной системы США

Tuesday, 7 January. 2014

Йеллен станет первой женщиной, которая возглавит ФРС, за всю столетнюю историю ведомства. Она займет пост 1 февраля, а 31 января кабинет для нее освободит нынешний руководитель американского центробанка Бен Бернанке. Он занимает эту должность с 2006 года.

Кандидатуру 67-летней Йеллен, которая сейчас является заместителем Бернанке, предложил в ноябре прошлого года президент США Барак Обама. Объявляя об этом, он признал, что данное решение для него "является в плане экономики одним из самых важных". Обама назвал Йеллен высококвалифицированным специалистом, который "прекрасно понимает, как работают рынки и экономика не только в теории, но и в реальном мире".

Будучи, в сущности, "правой рукой" Бернанке, Йеллен поддержала принятое в декабре руководством ФРС решение о начале сворачивания программы помощи национальной экономике. "Я всегда плотно консультировался с Джанет, даже задолго до того, как президент выдвинул ее. Данные шаги мы тоже обсуждали, и она их полностью поддерживает", - заявил тогда Бернанке.

Йеллен родилась в 1946 году в районе Бруклин в Нью- Йорке в семье Анны Блументал и Джулиуса Йеллина. Имеет еврейские корни, исповедует иудаизм. В 1967 году окончила Университет Брауна со степенью бакалавра экономики. В 1971 году получила докторскую степень в Йельском университете. Муж -известный американский экономист Джордж Акерлоф, профессор Калифорнийского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2001 год.