США обеспокоены испытаниями Россией "запрещенной" ракеты

Friday, 31 January. 2014

По словам представителя администрации Барака Обамы, Соединенные Штаты проинформировали о своем беспокойстве союзников по НАТО, а также обсуждают эту проблему с российскими властями.

аявления представителей США стали реакцией на публикацию в четверг материала в New York Times. В статье со ссылкой на американские власти утверждается, что с 2008 года Россия испытывает новую крылатую ракету класса "земля-земля" - в нарушение положения договора о РСМД.

Договор по РСМД был подписан в 1987 году президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Соглашение обязывает стороны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью действия от 500 до 5500 километров.

"Обсуждали это с русскими"

Источник издания в Вашингтоне утверждает, что со всей определенностью можно говорить о противоречащих договору испытаниях Россией новой ракеты, отмечая при этом, что администрация Обамы выказывает в этом деле большое терпение.

По словам источника, США не хотят добавлять в непростые отношения с Россией новый раздражитель.

В то же время, по информации New York Times, жесткую позицию по отношению к Москве занимают конгрессмены-республиканцы, требующие, чтобы Вашингтон настаивал на выполнении Россией договора по РСДМ.

Представитель Госдепартамента Джен Псаки, комментируя сообщения газеты, заявила, что правительство США изучает вопрос о том, имело ли место нарушение договора, подчеркивая, что Вашингтон относится к таким проблемам серьезно.

"Мы обсуждали этот вопрос с русскими. Это так, я могу подтвердить это. Когда возникают вопросы по поводу соблюдения договора, мы снимаем их, работая с нашими партнерами [по договору]", - сообщила представитель американского внешнеполитического ведомства.

В публикации New York Times также говорится, что конгрессменов еще около года назад проинформировали о возможном нарушении Россией положения договора о РСМД.

В ноябре прошлого года о том, что состоялся такой брифинг, сообщало американское интернет-издание The Daily Beast.

По его информации, на секретных слушаниях в Конгрессе говорилось, что Россия, в обход договора, испытывает стратегическую ракету - SS-25 ("Тополь") или РС-26 ("Ярс-М"), - проводя запуски на среднюю дальность.

Однако в статье New York Times подчеркивается, что система РС-26, о которой шла тогда речь, относится к категории ракет большой дальности, которые будут учтены в рамках нового договора о сокращении наступательных вооружений. Поэтому западные державы расценивают испытания этих ракет как уловку России, но не как нарушение договора о РСМД, пишет издание.

Эксперты сомневаются

В России не раз на самом высоком уровне заявляли, что договор о РСДМ на нынешнем этапе ограничивает оборонные возможности страны. Летом прошлого года соглашение раскритиковал глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Он, вслед за президентом Владимиром Путиным, назвал договор "спорным", заявив, что Россия в настоящее время соблюдает его, однако бесконечно так продолжаться не может. Иванов подчеркивает несуразность ситуации, когда остальные страны могут обладать таким оружием, а Россия и США нет.

При этом, по его словам, Соединенным Штатам такой класс вооружений "не нужен вообще".

В свою очередь, российские военные заявляют, что ракеты средней и малой дальности действия нужны России в свете гипотетической военной угрозы со стороны Китая или Пакистана, а также ряда других стран.

Российские власти регулярно, на протяжении уже нескольких лет критикуют договор о РСМД, не предпринимая пока никаких официальных шагов, направленных на его денонсацию.

На этом фоне российские военные эксперты не склонны полагать, что Россия может скрывать за испытаниями РС-26 запуски ракет малой или средней дальности.

Бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин заявлял в ноябре прошлого года, что эта ракета относится к классу межконтинентальных ракет, а за ее запуском с космодрома Плесецк наблюдали американские специалисты.

Есину вторил военный аналитик Валерий Мураховский, по мнению которого, даже если Россия и стремится снова заполучить арсенал ракет средней дальности, то разрабатывать их на базе ракеты "Ярс" не имеет смысла.