Россияне хотят нового президента, но фамилии преемника Владимира Путина назвать не могут

Monday, 20 January. 2014

По сведениям проведенного в конце прошлого года исследования, 22% опрошенных хотят, чтобы через шесть лет после избрания в 2012 году Путин остался в Кремле. Как отмечают "Ведомости", с момента вступления Путина в должность этот показатель остается стабильным. 6% заявили, что хотели бы после окончания третьего срока Путина видеть на посту президента нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева, еще 47% предпочли бы для этой роли другого политика.

31% опрошенных считают, что альтернативы Путину как президенту пока нет - за год количество считающих так выросло на 4%. Из участников опроса 40% убеждены, что в случае необходимости замену нынешнему лидеру найти можно. Комментируя тот факт, что последняя цифра изменилась (год назад такой ответ выбрали 47%), замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин отметил, что с тех пор выборы стали ближе на год, а реальных, сильных соперников Путина так и не появилось.

43% россиян не знают о лозунге "Россия без Путина"

"Левада-центр" провел перед новым годом еще один опрос, посвященный Владимиру Путину - на этот раз речь шла об отношении к протестным лозунгам типа "Россия без Путина" и "Путин должен уйти".

Из опроса выяснилось, что 43% граждан никогда не слышали о подобных лозунгах. 21% опрошенных заявили, что слышат такие призывы время от времени, лишь 8% сталкиваются с подобными лозунгами часто.

В то же время о том, что "скорее поддерживают" лозунги за Россию без Путина, сообщили социологам 19% респондентов. Ответили "скорее не поддерживаю" 32% опрошенных, "совершенно не поддерживаю" - заявили 24% граждан. О том, что они "определенно поддерживают" подобные призывы, заявили 7% россиян.