Россия переживает самый серьезный спад в процессе демократических преобразований

Saturday, 25 January. 2014

Россия заняла 77 место в рейтинге из 129 развивающихся государств и стран с переходной экономикой, включая Тайвань, Уругвай, Словению, Польшу, Чили, Болгарию и Бразилию. Развитые страны, такие, как Германия или США, в исследовании не участвовали. Участники рейтинга располагаются в списке по степени убывания масштаба демократических реформ. В исследовании, которое Фонд Бертельсмана проводит раз в два года, учитываются степень политической трансформации общества, экономические изменения и успехи в сфере госуправления. В 2012 году Россия занимала 60 место из 128.

По сравнению с предыдущим рейтингом, позиции России в списке заметно пошатнулись: "Страна продемонстрировала не только самый значительный спад в сфере политических преобразований, но и наиболее заметное движение вниз во всем рейтинге BTI", - говорится в исследовании. "За исключением короткого периода осторожной либерализации при президенте Дмитрии Медведеве, темпы демократических изменений в России снижались с каждым новым индексом BTI", - отмечают эксперты Фонда Бертельсмана.

Один из основных критериев, который определил позиции России в рейтинге, - это честность парламентских и президентских выборов, рассказала в беседе с DW руководитель проекта BTI Сабине Доннер (Sabine Donner). За все время существования индекса с 2003 года Россия всегда считалась так называемой дефектной демократией, то есть демонстрировала признаки демократического государства, включая удовлетворительное качество избирательной системы, говорит Доннер. "Однако на этот раз качество выборов в России - то есть степень их свободы и справедливости - впервые оказалось ниже этого уровня", - поясняет она.

По ее словам, на ослабление позиций страны в рейтинге повлияли и законодательные изменения, принятые после возвращения Путина в Кремль и заметно ограничивающие свободу гражданского общества в России. Доннер имеет в виду, в частности, закон о клевете, закон об иностранных агентах и усилившийся контроль за интернетом. Эти изменения позволили авторам исследования причислить Россию к числу новых автократий наряду с таким странами, как Ангола, Гвинея, Мали, Непал и Шри-Ланка, отметил в презентации индекса эксперт Фонда Бертельсмана по вопросам демократии и прав человека Хауке Хартман (Hauke Hartmann).

Украина как пример роста напряженности

При составлении рейтинга исследователи Фонда Бертельсмана оценивают страны по 17 критериям, которые включают степень участия граждан в политической жизни, качество правовой системы, стабильность демократических институтов, социально-экономическое развитие и развитие конкуренции.

По мнению исследователей, ситуация в России отражает общемировую тенденцию к усиливающейся поляризации общества и растущей напряженности. Ключевые аспекты демократии - свободные выборы, соблюдение прав человека, свобода собраний и СМИ - все сильнее ограничиваются во всех странах-участницах исследования, отметила Сабине Доннер в ходе презентации. По ее словам, практически во всех странах растет разочарование общества в политике властей, которые не выполняют обещаний. Это неминуемо приводит к росту гражданской активности населения и масштабным протестам, говорит эксперт.
контекст

Один из наиболее ярких примеров - волна протестов, которая захлестнула Украину после отказа президента Виктора Януковича подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. По словам Доннер, приход к власти Януковича в 2012 году ознаменовал самое значительное снижение позиций Украины в рейтинге BTI по сравнению с другими странами. Ужесточение законодательства и усилившаяся консолидация власти были восприняты очень негативно, отмечает эксперт. С тех пор позиция Украины продолжает ухудшаться: в новом рейтинге Киев занял 57 место по сравнению с 55-ым в BTI 2012.

Взгляд в будущее

При составлении нового индекса Фонд Бертельсмана не учитывал текущие события на Украине: к моменту начала протестов исследование было уже завершено. Доннер говорит, что ситуация в стране будет учитываться при составлении следующего рейтинга.

Аналогичным образом при определении места России эксперты будут учитывать события конца 2013 года: освобождение бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, активистов Pussy Riot и гринписовцев с судна Arctic Sunrise. Однако Доннер сомневается, что они окажут значительное влияние на результаты исследования: маловероятно, что ситуация в сфере правосудия в России принципиально изменится.