Россельхознадхор выявил в латвийских шпротах повышенный уровень бензапирена

Monday, 13 January. 2014

Партия консервов с повышенным уровнем бензапирена была обнаружена в результате проведения пограничного ветеринарного контроля. Как указывается в сообщении Россельхознадзора, продукция была произведена компанией SIA Randa.

"В результате лабораторных исследований выявлено превышение предельно допустимого уровня канцерогена бензапирена, что является нарушением требований законодательства Таможенного союза и России. Вещество опасно для человека даже в малой концентрации, поскольку обладает свойством накапливаться в организме", - отмечается в сообщении ведомства.

Ранее, с 9 января Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в Россию рыбной и молочной продукции из Эстонии. Запрет касается продукции 11 эстонских предприятий - пяти производителей молока и молочной продукции и шести - рыбы и рыбной продукции из-за несоответствия ветеринарно-санитарным требованиям.

При этом разрешение Россельхознадзора на ввоз рыбы и морепродуктов есть у 33 эстонских предприятий-экспортеров. Эстония является одним из основных экспортеров в Россию балтийской кильки - за десять месяцев 2013 года республика поставила в РФ 21,3 тыс. тонн рыбы, в 2012 году - 28 тыс. тонн (56% от общего объема российского импорта данного вида рыбы).