Прибыль банков США по итогам 2013 года может превысить докризисный рекорд

Sunday, 19 January. 2014

На этой неделе отчетность за четвертый квартал прошлого года и за весь 2013 год опубликовали крупнейшие банки США. Их прибыль оказалась близка к рекордной. JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citigroup , Morgan Stanley и Goldman Sachs в прошлом году заработали 76 млрд долларов, что на 6 млрд долларов меньше показателя 2006 года.

Окончательно станет ясно, удалось ли американским банкам побить рекорд, когда о финансовых результатах отчитаются остальные кредитные учреждения.

Wall Street Journal отмечает, что банки США - как крупные, так и более мелкие - практически восстановились после кризиса 2008 года, чему способствовали улучшение ситуации в американской экономике, а также сокращение финансовыми институтами издержек. Так, в прошлом году ведущая "шестерка" банков уволила более 44 тыс сотрудников.

В то же время, как отмечает Wall Street Journal, ряд проблем все-таки сохраняется: банки по-прежнему вынуждены выделять значительные резервы на урегулирование претензий регуляторов, связанных с нарушением закона и введением в заблуждение инвесторов.