Пентагон проверяет снимки, на которых американские морпехи якобы сжигают тела боевиков

Thursday, 16 January. 2014

По его словам, командование проводит расследование в связи с появившимися в СМИ снимками.

Число жертв и раненых за последние 10 дней боев на западе Ирака превысило 370 человек

Фотографии опубликовал интернет-портал TMZ. Кроме того, снимки были направлены в Пентагон. По данным портала, фотографии были сделаны в 2004 году в городе Эль-Фаллудже, расположенном в 60 км к западу от Багдада.

Всего в распоряжении журналистов имеется более 40 снимков, большинство из которых не были опубликованы по моральным соображениям.

Американское присутствие в Эль-Фаллудже

Впервые город подвергся атакам авиации США еще в 1991 году во время операции "Буря в пустыне". Штурмовики нанесли удар по городу, одна из бомб попала в рынок, в результате чего погибли около 200 человек, несколько сотен пострадали. Во время войны в Ираке город считался оплотом антиамериканского партизанского движения. Боевики нападали на военнослужащих, конвои и даже сумели сбить несколько американских вертолетов, после чего контроль над городом и провинцией Аль-Анбар, где он расположен, был передан морской пехоте США.

Морпехи попытались подавить партизанское движение, что привело к вооруженному восстанию в Эль-Фаллудже. Американцы в течение 2004 года провели две спецоперации по зачистке города, которые стали известны как "битвы за Фаллуджу". В ходе боестолкновений погибло много иракцев, в том числе мирные жители, было разрушено около 10 тыс. домов.

Окончание войны в Ираке и ситуация в городе сегодня

США официально завершили военную операцию в Ираке 15 декабря 2011 года. За годы войны в стране погибли около 5 тыс. военнослужащих коалиции, из который 4,5 тыс. - американцы. Потери иракских армии и полиции превысили 10 тыс. человек. По разным данным, число жертв среди мирного населения составило от 60 тыс. до 100 тыс. человек.

С тех пор в провинции Анбар и самой Эль-Фаллудже продолжаются стычки местного населения и иракских сил безопасности с экстремистами, связанными с "Аль-Каидой", а точнее с филиалом террористической организации - группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Боевики продолжают совершать теракты, и к концу прошлго года ситуация в провинции настолько вышла из-под контроля, что армия Ирака начала масштабную контртеррористическую операцию.

Силы безопасности, поддерживаемые местным суннитским ополчением, вытесняют боевиков из Эль-Фалуджи и Рамади. Правительство страны подозревает, что боевики финансируются Саудовской Аравией - один из задержанных полевых командиров ИГИЛ признался, что группировка получила от Эр-Рияда $150 млн за организацию вооруженного мятежа в Анбаре.

11 января Совет Безопасности ООН поддержал продолжение контртеррористической операции в Ираке.