Патриарх Московский и всея Руси считает "зависание" людей в соцсетях уходом в "королевство кривых зеркал"

Tuesday, 7 January. 2014

"Одиночество возникает тогда, когда у человека нет предмета любви"

Глава РПЦ считает, что речь в данном случае может идти о "духовном кризисе людей".

"В этих кривых зеркалах отражается реальность, отражаемся мы сами; поэтому в каком- то смысле Интернет является образом, отображением внутреннего духовного мира человеческой цивилизации. И это - предмет размышления, в первую очередь, может быть, для Церкви, которая и несет ответственность за духовное состояние людей", - признал патриарх Кирилл.

Глава РПЦ считает, что люди страдают от одиночества только в том случае, если не видят того, о ком можно позаботиться.

"Одиночество возникает тогда, когда у человека нет предмета любви. Если появляется предмет любви, то исчезает одиночество. А значит, что такое отсутствие предмета любви? Это отсутствие другого человека, которому бы ты мог передать свое внутреннее чувство, свое внимание, свою заботу, может быть свою любовь. Это все от нашего индивидуализма, от нашего эгоизма", - сказал патриарх.

"Выход из этой трагедии очень простой - надо повнимательнее посмотреть, что вокруг нас и как много людей сегодня нуждаются в нашей заботе, в нашем внимании", - считает патриарх Кирилл.

Сам он приходит на Рождество и на Пасху к престарелым, одиноким, бомжам, инвалидам. "Я оттуда выхожу другим. Я чувствую, как у меня на душе стало светлее. Это почти то же самое, что ты испытываешь после богослужения", - поделился патриарх.

Патриарх также поделился детскими впечатлениями встречи Рождества.

"Меня привлекало мерцание лампад, ранние Литургии, запах ладана, песнопение. И в какие-то моменты особенно чувствовалась детским сердцем божественная благодать", - рассказал патриарх.

Глава Русской церкви вспоминает, как с детства мечтал стать священником. "Мечтание, которое поглощало мое детское сознание, было связано со служением Церкви. Я не помню себя ни в каком возрасте, когда бы я не хотел стать священником", - признался патриарх.

Он вспомнил, как вернувшись однажды с Рождественского богослужения, "испытал такой духовный подъем, что сел и написал стихотворение - единственное в жизни".

"То, что происходит на Украине, очень ранит мое сердце"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что последние политические события на Украине несут в себе угрозу гражданской конфронтации и разделения нации и призывает людей к миру и спокойствию.

Сторонники европейской интеграции Украины не покидают киевский Майдан Незалежности (площадь Независимости) с тех пор, как в конце ноября прошлого года правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Протестующие соорудили баррикады на Майдане в самом центре города, установили палатки на проезжей части. Участники "евромайдана" также периодически пикетируют дома представителей власти.

"То, что происходит на Украине, очень ранит мое сердце. Для меня Украина это родная страна, это родной народ, это мой народ и моя паства. И то, что я сейчас делаю, связано с моей внутренней духовной жизнью. Я молюсь за Украину, я молюсь за этот народ. Я понимаю, что существует угроза разделения нации. Угрозы очередного витка гражданской конфронтации. Вообще то, что мы сейчас видим, - это революционная ситуация", - сказал патриарх Кирилл в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву на телеканале "Россия".

Предстоятель РПЦ отметил, что во время революций "люди начинают говорить на таком языке, используя такую методологию, применяя которую вы никогда не можете решить ни одной задачи". "Революция - это раскрепощение страстей. Это использование внутренней энергетики людей для решения конкретных задач. Ну и всегда, обычно главной задачей революции является смена элит", - отметил он.

Патриарх Московский и всея Руси подчеркнул, что главное послание Церкви людям - это призыв к миру, к спокойствию. "Другого языка быть не может. Церковь не может обращаться с политическими программами. И когда на баррикадах появляются священники, которые подзуживают народ, то это не церковное послание", - пояснил предстоятель РПЦ.

Он обратился к жителям Украины с призывом собраться и сосредоточиться.

"Это не значит, что я обращаюсь с призывом пересматривать свои политические точки зрения. Церковь ведь никогда не связывала себя с каким-то конкретным геополитическим проектом. Если это было бы так, то не существовало бы церкви. Церковь несет слова примирения, она обращается к душе человека. Она должна помочь людям в это трудное время собраться, сосредоточиться и, может быть, заложить основу для такого диалога, который помог бы разрешить те проблемы, которые сегодня стоят перед Украиной", - подчеркнул патриарх Кирилл.

"Люди забывают нередко о смысле Рождества"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил против коммерциализации Рождества - по его мнению, в России уже существует такая тенденция.

"Люди забывают нередко о смысле Рождества, а полностью погружаются в стихию рынка, потребительcтва, и все это превращается в огромный какой-то коммерческий праздник. Вот это очень прискорбно. Дай Бог, чтобы у нас - хотя тенденция уже есть - чтобы эта тенденция не разрушила вот эту благодатную внутреннюю основу и содержание праздника", - сказал патриарх в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву на телеканале "Россия".

Вместе с тем он отметил, что сама идея подарка на Рождество "как бы имплантирована вот в эту философию праздника", поскольку мы "от Бога ждем что-то". "Вот можно от Бога требовать достойных вещей, ну а можно, забывая о самом Боге, вот себя разменять на исключительно коммерческую деятельность, что и происходит", - добавил предстоятель Русской православной церкви.

Он также негативно относится к подмене праздника Рождества другим названием (в том числе распространным в некоторых странах Европы сокращением "x-mass").

"Что касается подмены Рождества какими-то другими названиями, то это политическая акция, целенаправленное действие по вытеснению христианских ценностей и в том числе и христиански ориентированных праздников из жизни людей. Это духовное разоружение масс. Это невероятно опасная тенденция", - убежден патриарх Кирилл.

Он также считает, что "политическая тенденция" и общее направление действий элит в некоторых странах западной Европы носит "антихристианский и антирелигиозный характер". "Все это очень тяжело душой переживается, потому что ведь мы прошли через эпоху атеизма. И хочется кричать на весь мир - люди, остановитесь. Мы знаем, что это за жизнь. Вы еще в полной мере не знаете. И то, что вы сейчас демонтируете самые мощные духовные стимулы жизни, может привести к катастрофическим последствиям", - предостерег глава РПЦ.