Парламент Украины отменил законы, против которых выступала оппозиция

Tuesday, 28 January. 2014

Как передает корреспондент РИА Новости, это решение поддержал 361 парламентарий при необходимых 226 голосах. Депутаты встретили решение аплодисментами. Против этих законопроектов выступала оппозиция.

После отмены законов, принятых 16 января, спикер Владимир Рыбак предложил внести на рассмотрение парламента законопроекты на замену некоторых отмененных. По его словам, в частности, планируется рассмотреть четыре законопроекта.

Беспорядки в Киеве

Верховная рада Украины 16 января приняла пакет законов, ужесточающих наказание за несанкционированные уличные акции, клевету в СМИ, хакерские атаки в интернете и в целом усложняющие любую протестную активность граждан.

Как сообщил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, Верховная Рада сегодня рассмотрит законопроект о создании специальной комиссии по изменению конституции Украины. Оппоненты власти ранее неоднократно настаивали на возврате к конституционной реформе 2004 года, которая предполагает парламентско-президентскую форму правления. В 2010 году конституционный суд Украины признал реформу 2004 года неконституционной и восстановил основной закон 1996 года, вернув президентско-парламентскую республику.

Спикер Верховной рады ранее сообщил, что сегодня же в парламенте будет рассмотрен законопроект об амнистии, который предлагает освободить от ответственности всех участников протестных акций на весь период политического кризиса. Власти и оппозиция накануне договорились, что Рада объявит амнистию, если будут освобождены административные здания и дороги.

Ранее сегодня стало известно, что премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку.

Что происходит на Украине

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции.