Папа Римский Франциск в первый день нового года призвал к прекращению насилия

Thursday, 2 January. 2014

Выступая перед многотысячной толпой, собравшейся на площади Святого Петра в Ватикане в первый день нового года, Франциск рассказал, что вечером во вторник получил письмо от одного из прихожан. В послании понтифику мужчина задается вопросом о том, что же происходит в сердцах людей, участвующих в войнах и развязывающих конфликты, которые необходимо прекратить.

"Я также верю, что настало время свернуть с этого пути насилия в сторону мира!.. Пришло время прекратить насилие", - заявил Франциск, подчеркнув, что начинать этот путь необходимо с самого себя и своей семьи.

Завершив чтение молитвы "Ангел Господень", папа Римский поблагодарил президента Италии Джорджо Наполитано за его предновогоднее обращение к нации, которое дало ему возможность спокойно и с надеждой смотреть в будущее.

© РИА Новости/Аврора. Наталья Афанасьева
200 слов про Папу Римского
Папа Римский Франциск
© AFP 2013/ Filippo Monteforte
Настоящий Папа
Как Папа Римский стал "человеком года"

Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск назван "Человеком года-2013" по версии американского журнала Time. Читайте подробнее >>
Чем известен Папа Римский Франциск

Бергольо всегда был известен личной скромностью, доктринальным консерватизмом и преданностью делу социальной справедливости. В Аргентине он жил в маленькой квартире, отказался от персонального лимузина с шофёром в пользу общественного транспорта и сам готовил себе пищу. После церемонии интронизации под именем Франциска, которая прошла 19 марта, Бергольо намеренно отказался от использования дорогостоящих атрибутов папской власти, включая папамобиль и золотой трон понтифика. В этом году во время общения с паствой понтифик заявил, что в молодости работал вышибалой на дискотеке. Подробнее о Папе Римском читайте в материале "Папа третьего дыма".

Став Папой Франциск учредил специальную комиссию для расследования деятельности Института религиозной деятельности (IOR - Банк Ватикана) после серии скандалов, связанных с отмыванием денег и обвинениях в связях с мафией.