На фоне шаткого перемирия в Киеве под удар попали власти западных областей Украин

Saturday, 25 January. 2014

Антиправительственные протесты переметнулись из Киева на улицы других украинских городов. Вчера оппозиционеры захватили или попытались захватить административные здания сразу в нескольких крупных населенных пунктах, преимущественно на западе страны. Им удалось занять помещения администраций во Львове, Ровно, Тернополе, Ивано-Франковске, Хмельницком и Черновцах. Во Львовской области радикально настроенные сторонники оппозиции перекрыли автодорогу Львов-Краковец.

Штурму и осаде подверглись госучреждения в Черкассах, Луцке, Житомире, Виннице, Ужгороде (центр Закарпатской области) и ряде других городов. В столкновениях пострадали несколько человек (как сторонники оппозиции, так и правоохранители). При силовом захвате областного совета в Черновцах был ранен его председатель Михаил Гайничеру - ему нанесли удар по голове, предположительно камнем или черенком от лопаты. В ходе этого же штурма получил серьезную травму милиционер - ему нанесли телесные повреждения металлической трубой. Правоохранительными органами возбуждено несколько десятков дел, арестовано более сотни человек.

В оккупированных помещениях оппозиционеры создают отряды самообороны и "штабы революции". Из здания областной госадминистрации в Ивано-Франковске они вынесли почти всю мебель, чтобы возвести баррикады по периметру. Кроме этого, они сняли висевший на стене в зале заседаний портрет президента Виктора Януковича и порвали его. Активисты требуют отставки губернаторов и других должностных лиц, назначенных президентом. Несколько чиновников уже согласились сложить полномочия (среди них глава Волынской областной госадминистрации Борис Климчук и председатель Волынского облсовета Владимир Войтович).

Те госучреждения, которые правоохранительным органам удалось отбить, поставлены под усиленную охрану. Однако работа исполнительной власти на местах почти во всей западной части Украины парализована.

В Киеве вчера, наоборот, было относительно тихо. Объявленное в четверг перемирие между оппозицией и силовиками вчера закончилось, но начинать заново активные боевые действия противоборствующие стороны не спешили. Манифестанты, впрочем, не теряли времени зря. Активистам неизвестного ранее движения "Общее дело" удалось захватить один из корпусов здания Министерства аграрной политики, расположенного возле майдана Незалежности. Сопротивления им, впрочем, никто не оказывал. "Скоро морозы ударят, а палаток на всех не хватит,- объяснил "Ъ" смысл захвата один из активистов.- Будем делать здесь казарму". Другие оппозиционеры использовали затишье для возведения баррикад.

Совершенно иные настроения царят на востоке и юге Украины. Президиум парламента Крыма вчера призвал Виктора Януковича ввести в стране чрезвычайное положение. "Участники массовых беспорядков объявили, что "берут власть в свои руки", подчиняются решениям самозваной "народной рады", и приступили к формированию нелегитимных органов власти,- говорится в заявлении Верховного совета Республики Крым.- Под угрозой основы конституционного строя и система управления государством". Одесский горсовет, назвав происходящее "попыткой госпереворота", также призвал президента "принять меры для восстановления общественного порядка и законности".

Ряд экспертов уже предупреждают: Украина на грани раскола. В сложившейся ситуации официальный Киев вчера впервые заявил о готовности прибегнуть к помощи внешних посредников. По словам премьера Николая Азарова, власти страны не будут отказываться от посреднической помощи ОБСЕ или ЕС, если она будет предложена. Москва сама уже заявила о готовности принять участие в стабилизации ситуации, но при условии, если из Киева поступит соответствующее обращение.

Виктор Янукович же вчера вечером сделал ряд примирительных заявлений. Он объявил, что власти настроены на переговоры и компромисс с оппозицией для выхода из политического кризиса. Украинский лидер также впервые дал понять, что готов на уступки: он пообещал переформатировать правительство и внести изменения в "драконовские" законы, принятые Верховной радой 16 января, а также объявил о намерении амнистировать всех, кто не совершил тяжких преступлений. В то же время Виктор Янукович предупредил: "Если радикалы не остановятся по-хорошему, власть будет предпринимать все предусмотренные законом действия".