МВД РФ обвинило Hermitage Capital в дискредитации следователей

Wednesday, 15 January. 2014

Ранее ряд СМИ распространил заявление со ссылкой на пресс-службу компании о том, что Магнитский якобы стал фигурантом нового уголовного дела о хищении 5,4 миллиарда рублей.

"Распространенные в СМИ заявления фонда Hermitage Capital следствие расценивает как очередную попытку дискредитировать действия российских правоохранительных органов перед общественностью", - говорится в сообщении.

Ведомство добавила, что сейчас следователи устанавливают "механизм финансовых операций и других сделок, совершенных с похищенными денежными средствами в период с 2007-2008 гг., а также определяется круг лиц, причастных к их легализации".

"Активные действия следователей в данном направлении вызывают беспокойство у заинтересованных лиц, которые ложными заявлениями в СМИ пытаются сформировать негативное отношение к следствию и поставить под сомнение результаты расследования. Например, заявленная информация об игнорировании жалоб семьи Сергея Магнитского, направленных в Следственный департамент МВД России, не соответствует действительности", - следует из пресс-релиза.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть мужчины наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Изначально его уголовное преследование было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Однако в августе 2011 года прокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела. В июле этого года столичный суд признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.

Что такое "список Магнитского"

Закон, названный в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека.

"Список Магнитского": причины, цели и возможные последствия

Российские власти ранее заявляли, что расследование проведено должным образом. В ответ на действия США в декабре 2012 года в РФ был принят "закон Димы Яковлева", который предполагает запрет на усыновление детей иностранцами, он вступил в силу с 1 января 2013 года.

В апреле 2013 года "список Магнитского", содержащий 18 фамилий российских официальных лиц, был опубликован на сайте Минфина США.

На следующий день российский МИД опубликовал ответный список - также из 18 имен, среди которых судья, сотрудники прокуратуры и Агентства по борьбе с наркотиками, лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных ("список Гуантанамо").