Киев: лидеры оппозиции говорят, что готовы идти под пули

Thursday, 23 January. 2014

"Я - с каждым из вас здесь, на площади. Нужно будет стоять - я буду стоять, нужно будет идти и сражаться - я буду вместе с вами. Потому что та надежда, которую возлагают многие [на меня] и говорят: Виталий, мы на вас надеемся, не подведите... Я сделаю все. Нужно будет идти под пули - я пойду под пули", - объявил на очередном "народном вече" на Майдане лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Часть "Евромайдана" при этом начала скандировать "Кличко, Кличко!", а часть - свистеть.

Кличко впервые произнес речь на Майдане по-русски, а начал ее со слов о том, что власть "пытается разделить" граждан Украины по языковому или географическому признаку, но граждане, как считает Кличко, прекрасно понимают друг друга.

"Пуля в лоб - значит, пуля в лоб!"

Лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк со сцены Майдана потребовал от президента уступить требованиям оппозиции в течение ближайших суток.

"На то, чтобы сберечь жизни, у нас осталось 24 часа. Я с позором жить не буду. Завтра - идём вперед! Пуля в лоб - значит, пуля в лоб!", - заявил Яценюк.

В течение этих 24 часов, по мысли Яценюка, президент Виктор Янукович должен отправить в отставку правительство и уйти сам, объявив досрочные выборы.

Тысячи демонстрантов ответили скандированием "Молодец!"

"А что нам остается делать, как не под пули идти? - так на вопрос Русской службы Би-би-си, готов ли он идти с Яценюком, ответил немолодой участник "Евромайдана" Василий из Черновцов. - У нас обратного пути нет. Или в тюрьмы, или идем на баррикады и выигрываем".

Владимир Головань, живущий в Киеве молодой человек из Мариуполя, тоже готов идти за лидерами "под пули", только надеется, что пуль не будет.

"Если это будет действительно массово, то не понадобятся ни коктейли Молотова, ни пули. Очень большое количество народу, оно психологически влияет. Если 100 тысяч конкретно захотят что-то сделать, то их не остановить ни пулями, ничем", - сказал Владимир Русской службе Би-би-си.

Его жена Катерина тоже, несмотря на гибель нескольких демонстрантов в среду на Грушевского, надеется, что "та сторона" стрелять не будет: "Все-таки там тоже люди".

"Евромайдан" в поисках лидера

Радикально настроенная часть "Евромайдана" уже давно и громко, а в последние три дня уличных столкновений с милицией - особенно громко упрекает трех лидеров оппозиции - Кличко, Яценюка и лидера партии "Свобода" Олега Тягныбока - в мягкотелости и соглашательстве с властью. Очень многие, в том числе и ораторы на сцене Майдана, говорили, что Майдану нужен один ответственный, но решительный лидер, и призывали "тройку" определиться с ним.

В последние дни среди бойцов "Евромайдана" уже зазвучали разговоры, что протесту нужен новый лидер, а ни один из этих трех не годится.

Виталий Кличко в своей речи в среду вновь сказал, что "вопрос лидерства не стоит", но некоторые другие нотки в его выступлении давали возможность предположить, что он считает именно себя главным претендентом на это лидерство.

"Я гарантирую защиту каждому, кто перейдет на сторону народа", - сказал, например, Кличко, обращаясь к милиции и военным. "Я", а не "мы".

На "народное вече" на Майдане лидеры оппозиции пришли с переговоров с президентом Януковичем.

Янукович с воскресенья уклонялся от встреч с оппозиционерами, направив на переговоры "рабочую группу" во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым. В среду, после гибели демонстрантов в столкновениях на Грушевского, президент сел за один стол с Кличко, Яценюком и Тягныбоком.

"Власть глуха"

Но результатами этой встречи оппозиционеры остались совершенно недовольны.

"На вопрос, собирается ли президент рассматривать досрочные выборы, где можно поменять власть, ответа не получено", - рассказал Кличко "Евромайдану".

"Складывается четкое впечатление, что решать вопрос политического кризиса президент не собирается", - добавил он в беседе с журналистами за сценой Майдана.

"Власть глуха", - вздохнул и пожал плечами Кличко. По его мнению, "в любом другом государстве" после того, как сотрудники правоохранительных органов застрелили демонстрантов, правительство и президент ушли бы в отставку.

"Визит к Януковичу абсолютно ничего не дал", - сказал со сцены Майдана Олег Тягныбок.

Пресс-служба президента назвала встречу в среду "первым этапом переговоров", ничего не сообщив о содержании беседы.

В четверг лидеры оппозиции планируют снова встретиться с президентом, но особых надежд на переговоры не возлагают.

В среду оппозиционеры объявили о создании альтернативного парламента - Народной рады. В нее со временем, по мысли лидеров протеста, войдут оппозиционные депутаты выборных органов разных уровней из всех регионов Украины.

"Би-би-си"