Камбоджа отказалась выдать России Сергея Полонского

Monday, 13 January. 2014

"Суд не обнаружил уголовной составляющей в инкриминируемых Полонскому обвинениях", - сказал адвокат, добавив, что предприниматель освобожден из-под стражи. По словам Карабанова, защита намерена добиваться изменения меры пресечения в отношении Полонского в РФ, где он заочно арестован по решению суда.

Как сообщил РИА Новости собеседник в генеральной прокуратуре Камбоджи, экстрадиция Сергея Полонского из Камбоджи по запросу РФ остановлена в связи с тем, что уголовное дело в отношении россиянина в суде провинции Сианук пока не завершено.

Ранее со ссылкой на другой источник сообщалось, что прокуратура Камбоджи закрыла дело против Полонского, которого вместе с двумя другими россиянами обвиняли в лишении свободы местных жителей.

"Следственная коллегия апелляционного суда Пномпеня постановила отказать России в экстрадиции Полонского, так как в его отношении существует текущее уголовное дело в камбоджийском суде - дело о незаконном лишении свободы граждан Камбоджи в суде провинции Сианук. Решение основано на соответствующей статье раздела "Экстрадиция" УПК Камбоджи", - сообщил собеседник агентства.

По информации источника, судья-следователь также отметил в своем заключении по делу об экстрадиции, что "с точки зрения камбоджийского законодательства инкриминируемые Полонскому в России деяния являются скорее предметом для гражданского судебного разбирательства, чем уголовными преступлениями". По принятому в экстрадиционных делах принципу, подсудимый по делу об экстрадиции не может быть выдан, если наказание, предусмотренное для его преступления по местному законодательству, значительно менее сурово, чем по законодательству запрашивающей стороны.

По словам источника, Полонский "вернулся в статус временно освобожденного под поручительство" по текущему уголовному делу.

Власти Камбоджи арестовали Полонского в ноябре 2013 года в результате операции, проведенной местной полицией. В России Полонский проходит в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в отношении дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля". Россия требует выдачи Полонского.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил РАПСИ, что прокуратура Камбоджи закрыла дело против Полонского, которого вместе с двумя другими россиянами обвиняли в лишении свободы местных жителей.

Полонский, Константин Баглай и Александр Карачинский были арестованы в Камбодже в конце декабря 2012 года. По данным обвинения, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения россияне заперли в трюме яхты экипаж, а затем заставили его членов добираться до берега вплавь. Сами россияне отказывались признать предъявленные им обвинения, утверждая, что инцидент с местными властями возник на почве шумного празднования Нового года.

Как Сергея Полонского ловили в джунглях

11 ноября власти Камбоджи арестовали Сергея Полонского. Причиной "активизации" полиции Камбоджи, по словам Карабанова, стала размещенная Полонским в Facebook видеозапись, на которой должностное лицо камбоджийской полиции вымогает у него 1 миллион долларов за невыдачу российским властям.

13 ноября прокуратура Камбоджи признала представленные Россией материалы по делу бизнесмена Сергея Полонского достаточными для начала процедуры экстрадиции. Но так как между Россией и Камбоджей не существует договора об экстрадиции, поэтому вопрос о выдаче Полонского России будет решаться в суде в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Камбоджи, в котором есть раздел, регулирующий вопросы экстрадиции и депортации.