"Есть две нехорошие цивилизации, "претендующие на мировое господство", - западная и исламская"

Sunday, 12 January. 2014

Настаивая на том, что РПЦ в ее нынешнем официозно-идеологическом изводе не имеет никакого отношения к государству, церковные иерархи, как, например, тот же Всеволод Чаплин, вдруг начинают рассуждать о вредном "воспроизводстве давно утративших силу советских политико-правовых конструкций вроде "отделения Церкви от государства и школы от Церкви". Ну какие же они советские, если эти принципы закреплены в действующей постсоветской Конституции РФ?

Чаплин с уважением говорит о концепции "столкновения цивилизаций" покойного Сэмюэла Хантингтона (с которым он лично встречался), поправляя, впрочем, профессора на манер Воланда, который "за завтраком" говорил Канту: "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали". Оказывается, есть две нехорошие цивилизации, "претендующие на мировое господство", - западная и исламская.

"Западная цивилизация до сих пор не может понять, что ее модель общественного устройства разделяется меньшинством жителей мира… и становится все более маргинальной, не будучи в состоянии справиться с грозными вызовами истории, - пугает Всеволод Чаплин. - Некоторые представители западной цивилизации пытаются навязать свой выбор силой, но многие народы постепенно учатся этому сопротивляться".

Ну да, некоторые народы действительно "учатся этому сопротивляться". Например, теми методами, которые были испытаны 11 сентября 2001 года.

Проблема в том, что западная цивилизация обладает "мягкой силой", которой явно не достает путинской официозно-православной России. Еще Джон Кеннеди в своей берлинской речи 1963 года заметил, что почему-то люди бегут не с Запада в советскую цивилизацию, а наоборот. И не отгораживаются от мира бетонной стеной, чтобы не пускать свое население в свободный мир - свободный без кавычек. Так и сейчас, кроме Эдварда Сноудена, ряда обанкротившихся диктаторов и гастарбайтеров, - никто не рвется в поисках лучшей жизни в территориальные пределы "исторической Руси". Западная цивилизация, частью которой Россия могла бы стать с 1990-х годов, привлекательнее. И на этот счет - идеологам на заметку! - есть более свежие, чем "Столкновение цивилизаций", мировые научные бестселлеры. Например, "Почему проваливаются нации" Аджемоглу и Робинсона или "Запад и остальной мир" Найала Фергюсона.

…На Западе, как нас учит Дмитрий Киселев, даже Рождество заменяют "каким-то Xmas",что, по мнению патриарха, является "целенаправленным вытеснением христианских ценностей". Но чтобы поймать дух Рождества, поселившийся именно в повседневной жизни обычных людей, многие наши соотечественники отправляются как раз в "греховную" Европу в двадцатых числах декабря.

Потому что там никто с идеологической проповедью по государственному телевизору не навязывает "правильный" праздник. Праздник просто живет. Живет в душах людей.