"Если армия Украины выйдет на улицу, она моментально перейдет на сторону народа"

Sunday, 26 January. 2014

Может ли президент Виктор Янукович пойти на силовой сценарий разрешения ситуации, какие настроения царят среди сотрудников МВД и вмешается ли в конфликт армия? На эти и другие вопросы "Газеты.Ru" ответил экс-глава военной разведки Украины, руководитель Независимого аналитического центра геополитических исследований "Борисфен Интел" Виктор Гвоздь.

- Протест в Киеве вспыхнул после того, как Виктор Янукович отказался подписывать интеграционные соглашения с Евросоюзом. Но теперь лозунги евроинтеграции забыты, протестующими движет именно неприязнь к власти…

- Лидеры оппозиции не были готовы к такому повороту событий. Люди взяли инициативу на себя, появилась третья сила - общественные организации, которые неподконтрольны лидерам протеста.

Про евроинтеграцию уже никто не вспоминает - главные требования направлены против власти. Тем более, что власть не сделала ни одного шага навстречу протестующим.

Сейчас, когда пролилась кровь, лидеры оппозиции все же пытаются взять ситуацию под контроль, и им это с трудом пока удается.

Пытаются действовать международные посредники, но посредничество, а это я знаю еще с Балкан - это затяжка процесса и сам этот путь может быть долгим и привести, в конце-концов, к полной дестабилизации. Плюс, мы стали объектом геополитической игры со стороны России, США и ЕС.

- Можно говорить, что все эти игроки используют ситуацию в своих целях?

- Да, и завершением этих сценариев должен стать раздел Украины. Cейчас по этому скользкому пути идет власть, но что интересно, на Майдане есть люди со всех регионов Украины.

Из восточных - меньше, но и там происходят события: в Полтаве, Черкассах, в Донецке, Луганске, где выходят для защиты "евромайдановцев" даже футбольные болельщики, так называемые "ультрас".

Украинцы жили в разных цивилизационных сферах влияния: но если на западе помнят борьбу против коммунистического режима в 50-х годах, то восточные регионы помнят 20-ые - 30-ые годы. И сейчас у людей мотивация борьбы против нынешней власти зашкаливает так, что они готовы идти на все.

- Нет ли опасности, что ультраправые элементы могут взять верх в протестном движении?

- "Правый сектор" - это ребята, которые готовились не один год и их время сегодня, к сожалению, пришло.

Железная дисциплина, хорошая тактика уличных боев - они хорошо организованы. Правда, говорят, что в рядах тех, кто начал противостояние на улице Грушевского были провокаторы и их могли использовать как бикфордов шнур для дестабилизации обстановки в целом, с целью дальнейшего разгона Майдана. Но ситуация вышла из под контроля.

- Армия сохраняет нейтралитет, но может ли наступить такой момент, что военные будут вынуждены вмешаться в конфликт?

- Военные заняли позицию не вмешиваться в конфликт и не применять оружия против мирных людей.

Я знаю настрой среди командного состава вооруженных сил. Они не будут вмешиваться в конфликт по разным причинам, которые бы мне не хотелось озвучивать. Но если армия Украины выйдет на улицу - она моментально перейдет на сторону народа. Cложится ситуация как с танковым батальоном в августе 1991 года в Москве - думаю, что это одна из причин почему власть не выводит войска.

- А какие настроения в милиции и Внутренних войсках МВД?

- Они понимают, что их подставили - используют в первой линии, младший состав и офицерское звено брошено вперед, а "Беркут" стоит сзади. Везде в отношении "Беркута" звучит слово "спецназ". Но какой это спецназ ? Есть армейский спецназ: люди, где один за двадцать человек, а "Беркут" - это каратели, которые могут проиграть, если они столкнутся с соответствующей силой. Их действия неадекватны и это вызывает неприязнь со стороны их бывших коллег.

Но они хорошо идеологически обработаны и финансово мотивированы.

На Майдане тоже много бывших военных, спецназовцев, афганцев и если дойдет до оружия, сценарий может стать непредсказуемым. Власть, к сожалению, применяет силу там, где ее не надо применять, а на силу всегда есть ответ - сила.

Тут все сплелось в один клубок - политический и социальный кризис, страшная коррупция и борьба за власть между властью и оппозицией.

И все это превратилось в своеобразный политический "коктейль Молотова", который очень тяжело потушить. Властям надо было решать эту ситуацию полтора месяца назад, а сейчас чтобы они не делали ситуация играет против них. На сегодняшний день власть не осознала у какой опасной черты она находится.

- Есть ли люди в окружении президента, которые понимают, что ситуация может дойти до катастрофического сценария?

- Мне приходилось работать под началом Виктора Януковича - он неглупый человек, прагматичный, жесткий и при всех своих положительных чертах - очень упрямый, хитрый и даже где-то циничный. Но он то понимает, если он сдаст хотя бы одного своего министра - посыпется вся система.

Практически вся власть сегодня в руках "донецкого клана" и особенно в силовых структурах. Януковича будто специально подставляли - тут и разгон демонстраций, штурм Майдана, нелигитимное принятие антидемократичных законов, использование так называемых "эскадронов смерти", где переплелись правоохранители и криминал с целью уничтожения активистов.

Но по последним телевизионным картинкам, я понял, что какой-то внутренний слом у него произошел и я думаю, что он должен сделать выводы из происшедшего - пойти на серьезные компромиссные решения.

Хотя Рубикон уже дважды перейден. Но для Украины модно переходить его трижды и в одну реку заходить дважды.

- Может ли президент Янукович пойти на досрочные выборы?

Я считаю, что может, но только тогда, когда у него уже не будет другого варианта. А это когда вся власть в регионах перейдет в руки народа. Но в этой ситуации его никто уже спрашивать не будет.