Для разгона протестующих киевская милиция пригнала водомет и применила слезоточивый газ

Sunday, 19 January. 2014

В то же время милиция через громкоговоритель призывает граждан прекратить беспорядки и не поддаваться на провокации, а также напоминает об ответственности за противоправные действия.

По информации агентства, все события фиксируются с помощью видеокамер, после чего им будет дана соответствующая правовая оценка.

Киевская милиция начала массово применять светошумовые гранаты и слезоточивый газ, передает УНИАН.

Сообщается, что гранаты летят прямо в толпу протестующих.

После каждой такой атаки манифестанты отступают от границы милиции, однако снова приближаются.

Медики-волонтеры выводят пострадавших в карет "скорой помощи".

Милиция тем временем открыла уголовное производство по факту массовых беспорядков в Киеве, которые происходят на улице Грушевского, передает в воскресенье УНИАН со ссылкой на информацию из столичного главка милиции.

"Уголовное производство открыто по статье 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как напоминает МВД Украины, после завершения митинга часть участников народного вече по призыву представителей оппозиции отправилась в сторону Европейской площади "для физического захвата" Верховной рады и кабинета министров.

Милиция блокировала проезжую часть по улице Грушевского возле стадиона "Динамо". Однако участники акции в масках и в касках, "провоцируя правоохранителей, начали применять против работников милиции дымовые шашки, "файеры", деревянные палки, биты, камни и другие предметы", отмечает ведомство.

По данным МВД, активисты также повредили служебные автобусы правоохранителей и пытались прорвать живой кордон правоохранителей.