Агентство национальной безопасности не смогло опровергнуть наличие слежки за конгрессменами в США

Sunday, 5 January. 2014

В заявлении отмечается, что полномочия АНБ по слежке за проживающими в США лицами предполагают выполнение процедур, направленных на защиту их частной жизни. Согласно тексту заявления, которое цитирует издание, конгрессмены "имеют такую же систему защиты частной жизни, как и все проживающие в США лица".

В заявлении АНБ также подчеркивается, что спецслужба "привержена прозрачности в отношениях с конгрессом" и что уровень их взаимодействия был высок до разоблачений Сноудена и остается таким после них. АНБ добавляет, что в настоящее время изучает запрос Сандерса и будет продолжать работать над тем, чтобы гарантировать, что конгрессмены обладают всей полнотой информации о деятельности спецслужбы.

АНБ попало под огонь критики в июне прошлого года, когда экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден распространил в СМИ секретный ордер суда, по которому спецслужбы получают доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Как отмечает Huffington Post, запрос сенатора Берни Сандерса поступил в АНБ в тот же день, когда суд по надзору за деятельностью иностранных спецслужб (FISC) в очередной раз разрешил спецслужбе продолжать ежедневно отслеживать все телефонные звонки американцев. При этом в середине прошлого месяца федеральный суд Вашингтона удовлетворил частный иск, в котором истцы требовали от АНБ прекратить сбор данных об их сотовых телефонах. В решении суда отмечалось, что программа сбора метаданных нарушала четвертую поправку к конституции США, которая запрещает необоснованное вторжение государства в частную жизнь.