Киев: протестующие захватили здание министерства юстиции

Monday, 27 January. 2014

Члены движения "Спильна справа" вечером в воскресенье заняли здание министерства юстиции Украины в центре Киева, сообщил лидер организации Александр Данилюк.

"Активистами "Спильной справы" занято Министерство юстиции на Городецкого 13", - написал он на своей странице в сети Facebook.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко пообщался с активистами, которые захватили здание министерства юстиции, но они отказались по его просьбе освободить дом.

"Я просил ребят, захвативших дом, его освободить. К сожалению, они отказались", - сказал Кличко, выйдя из здания министерства.

Ранее представители движения "Спильна справа" захватили здания министерства аграрной политики и продовольствия и министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Во многих городах Украины в воскресенье продолжались массовые акции в поддержку "Евромайдана", в том числе в Сумах, Днепропетровске и Запорожье.

Захваты администраций

В Сумах митингующие захватили Дом Советов, где проводятся заседания областного и городского совета. Активисты из отрядов самообороны быстро взяли под свой контроль помещение здания без применения силы со стороны милиции, усиленные отряды которых находились в помещении.

Об этом объявил председатель областной Народной рады Владимир Шульга и взял на себя всю ответственность за порядок в здании. Он намерен проводить там встречи с избирателями.

На подступах к Дому Советов были возведены баррикады, чтобы не допустить в помещение провокаторов, сообщил председатель фракции "Батькивщина" в Сумском городском совете Александр Лысенко. Активисты намерены дежурить рядом с баррикадами круглосуточно.

В Донецке казаки и ветераны войны в Афганистане во время акции в поддержку президента Виктора Януковича решили создать собственные отряды для защиты общественного порядка в городе, сообщил "5 канал". Около 2 тысяч человек выразили желание охранять административные здания на случай, если их попытаются захватить.

Сообщается, что члены отрядов будут безоружны.

Футбольные фанаты

В городе Запорожье протестующие попытались захватить здание областной администрации. В результате чуть было не возникло столкновение между сторонниками и противниками властей.

В воскресенье у запорожской администрации собрались несколько тысяч сторонников "Евромайдана" и так называемые антимайдановцы.

Между ними встали запорожские футбольные фанаты-ультрас, сообщает корреспондент Украинской службы Би-би-си. Фанаты говорят, что хотели не допустить столкновений между протестующими.

Областную администрацию Запорожья охраняет кордон милиции и молодые люди спортивного вида. Милиционеры бросили две свето-шумовые гранаты, применили слезоточивый газ и оттеснили толпу. Сообщается, что трех участников штурма отправили в больницу с осколочными ранениями.

В Кировограде также одновременно на площади Кирова прошли акции противников и сторонников власти. Окна расположенной на площади облгосадминистрации были предварительно забаррикадированы мешками. Само помещение охраняли около 50 милиционеров со щитами и дубинками.

Несмотря на призывы некоторых активистов пойти на штурм администрации, попыток захвата не предпринималось, а люди мирно разошлись, решив собраться в следующий раз 28 января.

Отпевание погибших

В Кременчуге группа активистов собралась у мэрии с намерением взять ее под охрану. Несмотря на уговоры вице-мэра Виктора Калашника, протестующие попытались войти внутрь, где их остановила милиция. В результате завязалась потасовка, закончившаяся выбиванием одной из дверей.

Потасовка закончилась после прибытия туда мэра Олега Бабаева, которой провел переговоры с активистами. В итоге по просьбе митингующих было решено провести 27 января внеочередную сессию горсовета. Она пройдет на местной площади Независимости.

Ранее в Киеве было принято решение не проводить народное вече из-за траурных мероприятий по погибшим участникам акций протеста.

В Михайловском соборе состоялась панихида по белорусу Михаилу Жизневскому, застреленному 22 января на улице Грушевского.

В панихиде приняли участие родственники погибшего, активисты Майдана, лидеры оппозиции и депутаты парламента.

В селе Березнатовка Днепропетровской области состоялись похороны еще одного погибшего - Сергея Нигояна.

Предложение о власти

Между тем, власти по-прежнему ожидают, выразит ли оппозиция готовность войти в правительство, сообщил народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник.

Информация о предложении лидерам оппозиции занять посты в правительстве появилась в субботу вечером после встречи президента Украины Виктора Януковича с Арсением Яценюком, Виталием Кличко, а также лидером националистической партии "Свобода" Олегом Тягнибоком.

Встреча продолжалась более трех часов, и после нее министр юстиции Елена Лукаш объявила, что Янукович предложил Арсению Яценюку должность премьер-министра.

Если лидер партии "Батькивщина" согласится возглавить правительство, президент обещает отправить действующий кабмин в отставку, добавила Лукаш.

Виталию Кличко была предложена должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Президент также вызвал лидера партии "УДАР" на публичные дебаты.

Лидеры украинской оппозиции пока не дали определенного ответа на эти предложения Януковича.

Сначала Арсений Яценюк дал понять, что не принимает уступок президента. "Лидеров выбирает народ, а не вы", - написал он по-английски в Twitter.

Договор с Януковичем не заключен, протестующие завершат то, что начали, добавил лидер партии "Батькивщина".

Однако позже на брифинге в штабе оппозиции Яценюк высказался менее однозначно: "Мы не отклоняем, но и не принимаем это предложение".

Вне закона

Западные районы Украины, органы власти которых уже находятся под управлением оппозиции, открыто идут наперекор действующей власти. Так, Тернопольский и Ивано-Франковский облсоветы запретили на территории своих областей деятельность и использование символики Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

Об этом говорится, в частности, в решении внеочередной сессии Ивано-Франковского облсовета, состоявшейся 25 января.

Облсовет сослался при этом на закон "О местном самоуправлении в Украине". Деятельность и символику запретили "как противоречащие национальным интересам и нарушающие права и свободы граждан Украины".

Депутаты также намерены обратиться в главное управление юстиции области с предложением лишить регистрации местные организации этих партий.

В Партии регионов эти решения назвали противоречащими украинскому законодательству.

"Указанные облсоветы явно вышли за пределы своих полномочий", - заявил депутат парламента Дмитрий Шпенов.

"Конституция Украины и закон "О политических партиях" предусматривают только один механизм запрета деятельности политической партии - по решению суда", - говорит регионал.

Ультиматум Януковичу

Штаб национального сопротивления дал Януковичу несколько часов, чтобы освободить, так называемых, "заложников режима", задержанных в ходе акций протестов в Киеве и Черкассах, сообщил замруководителя штаба народный депутат Сергей Пашинский.

Он заявил, что, только по официальным заявлениям МВД, в одном Киеве арестованы 118 человек, в Черкассах - 58 человек.

"Мы уже не требуем, мы информируем Януковича о том, что если сейчас не начнется процедура освобождения заложников, то украинский народ будет сам заниматься антитеррористическими операциями", - предупредил он.

"Я персонально обращаюсь к губернатору Черкасчины Тулубу - у него есть несколько часов, чтобы освободить заложников! Я персонально обращаюсь к Пшонке и к Захарченко: если они сейчас не начнут процесс освобождения заложников, то этот процесс начнет украинский народ", - заявил депутат.