Бывший шеф Пентагона жестко критикует Барака Обаму

Wednesday, 8 January. 2014

В книге "Служба: мемуары военного министра" (In Duty: Memoirs of a Secretary of War) Гейтс утверждает, что президент скептически оценивал шансы на успех афганской стратегии его администрации.

"Я никогда не сомневался в том, что он поддерживает военных, чего нельзя сказать о задачах, которые они там выполняли", - пишет Гейтс.

Гейтс занимал пост главы Пентагона во время администраций Буша-младшего и Обамы, уйдя из политики в 2011 году. Он стал первым, кто находился на этой должности при президентах-лидерах разных партий.

Хотя Гейтс характеризует Обаму как "целостную личность" и признает его правоту в решениях по афганской кампании, но вместе с тем отмечает, что президент не испытывал особого энтузиазма по поводу войн в Ираке и Афганистане, доставшиеся ему в наследство от предыдущей администрации.

Гейтс также подчеркивает, что Обама не доверял военным и сомневался в разных сценариях развития событий, которые они ему предлагали.

Так, в марте 2011 года, пишет Гейтс, Обама с недоверием относился к генералу Дэвиду Петреусу, командующему американским контингентом в Афганистане в 2010-2011 годах, и "на дух не переносил" афганского президента Хамида Карзая.

Президент США "не считал эту войну своей", продолжает Гейтс: "Для него весь вопрос заключался в том, как все это закончить и уйти оттуда".

"Тотальный контроль"

Американская газета Washington Post отмечает, что мемуары Гейтса с его порой резкими высказываниями и едкими ремарками резко контрастируют со сдержанным, уравновешенным поведением Гейтса на посту главы оборонного ведомства.

Бывший глава Пентагона также критикует администрацию Белого дома, которая "пытается все контролировать" и часто вмешивается в дела Пентагона, даже при том, что гражданским лицам зачастую не хватает профессиональных знаний в военном деле.

Отвечающие за национальную безопасность сотрудники президентской администрации "подняли тотальный контроль и попытку вмешиваться в каждую мелочь на новый уровень", пишет Гейтс, сравнивая стиль администрации Обамы с временами Ричарда Никсона.

Сам Гейтс признает, что "отсутствие доверия и подозрительное отношение высокопоставленных сотрудников администрации к военным, в том числе президента и вице-президента, стало для меня большой проблемой, поскольку я пытался наладить отношения между верховным главнокомандующим и военным руководством".

Тем не менее, Гейтс высоко оценил решение Обамы дать добро на операцию в районе Пакистана, где скрывался бин Ладен, хотя сам президент "изначально был против".

"Это бы одно из самых смелых решений, которые когда-либо при мне принимались в Белом доме", - отмечает экс-министр.

Правда, больше всего похвалы в мемуарах Гейтса прозвучало в адрес бывшего госсекретаря США Хилари Клинтон.