Доминиканские сигары в списке лучших в мире

Thursday, 16 January. 2014

Согласно самому авторитетному изданию о сигарах «Cigar Aficionado», 11 доминиканских сигар вошли в список 25 лучших в мире. Рейтинг 2013 года, опубликованный на сайте журнала, показал, что фабрики, расположенные на территории Доминиканской Республики, выпускают почти половину всей лучшей сигарной продукции планеты. За Доминиканой следует Республика Никарагуа, на долю которой приходится 10 сигар из списка, на третьем месте расположилась Куба с тремя сигарами, и завершил список Гондурас – 1 сигара.
Процесс отбора лучших продуктов сигарного рынка проходит непрерывно в течение года и включает в себя дегустацию более семисот образцов. В конечном счете, по результатам дегустации отбираются 25 наилучших сигар. Тринадцать из них переходят в категорию финалистов и вновь трестируются уже на заключительном этапе экспертами и издателями журнала «Cigar Aficionado» до тех пор, пока не будет определена десятка лидеров, один бренд из которой, в конечном счете, получает статус победителя и титул «Сигара года». В 2013 году первое место завоевала кубинская сигара Montecristo No. 2, набрав по оценкам экспертов девяносто шесть баллов из возможных ста. На втором и третьем местах авторитетного рейтинга расположились доминиканские сигары Aging Room Quattro F55 Concerto и Davidoff Nicaragua Toro, получившие 95 баллов каждая.
По словам Хендрика Келнера (Hendrik Kelner) президента Доминиканской ассоциации производителей сигарной продукции (Procigar) «тот факт, что главное издание сигарного рынка включило в десятку лучших сигар мира пять доминиканских, является неоспоримым показателем качества и демонстрирует лидирующие позиции республики. Сегодня на долю Доминиканы приходится 60% от всей продукции, поставляемой в США. Неуклонно растет спрос на доминиканские сигары в странах Европы: Германии, Швеции, Франции, Италии и Испании. Очевидно, что в будущем доминиканские производители будут расширять и укреплять свое значение на мировом рынке» - подчеркнул Келнер.
Американское издание «Cigar Aficionado» – первый и наиболее авторитетный журнал, посвященный сигарам. Основанный в 1992 году в Нью-Йорке Марвином Шенкеном (Marvin R. Shanken), сегодня журнал является широко известным среди афисионадо всего мира и выпускается крупнейшим в данном сегменте тиражом.
/вОтпуск.ру/