Наступивший год может стать прорывным для экономики США, Китаю же обещают кризис

Sunday, 5 January. 2014

Штаты уйдут в отрыв

2014 год обещает быть успешным для экономики США. Президент Барак Обама ждет, что он станет "годом прорыва". Один из поводов для оптимизма - опубликованные под Рождество данные о ВВП - 4,1% за третий квартал (в годовом исчислении). Это выше, чем результат предыдущего квартала (2,5%) и вообще максимум с 2011 года. Даже Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что может улучшить прогнозы роста экономики США на 2014 год (предыдущий прогноз - 2,6%, новый появится в январе). Второй повод - наконец-то достигнуто соглашение по бюджету в Конгрессе, чего не было с 2010 года.

ФРС продолжит "подкармливать" экономику ликвидными деньгами. Хотя до конца 2013 года ФРС успела принять решение о начале сокращения стимулирующего выкупа облигаций (с $85 млрд до $75 млрд в месяц).

В начале 2014 года завершится эпоха Бена Бернанке, руководившего ФРС с февраля 2006 года, - еще летом он заявил, что не останется на третий четырехлетний срок. Его полномочия закончатся 31 января 2014 года. Формально он еще будет председателем на следующей встрече комитета 28-29 января. Затем его сменит Джанет Йеллен, которая, впрочем, поддерживает его политику.

Ключевая ставка рефинансирования в США в 2013 году была оставлена на минимуме, 0-0,25% годовых. ФРС обещает оставить ее на минимуме по крайней мере до тех пор, пока уровень безработицы превышает 6,5%. Глава резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер считает, что ставка будет повышена в начале 2015 года и за год вырастет до 2%. Действия ФРС должны вызвать укрепление доллара США против евро и японской иены.

Российские эксперты, впрочем, "прорыва" не ждут. "В 2014 году продолжится трудное медленное оживление экономики США, - заявил "Газете.Ru" руководитель Центра внешнеэкономических исследований Института США и Канады РАН, д.э.н., профессор Михаил Портной. - Небольшое расширение жилищного строительства потянет за собой другие отрасли промышленности.

Продолжится политическая борьба вокруг дальнейшего сокращения дефицита бюджета с войной нервов по поводу потолка государственного долга, и это будет сдерживать силы роста экономики.

"Тем временем увеличение национальной добычи нефти будет препятствовать росту мировой цены на нее и содействовать стабилизации доллара, - продолжает Портной. - В целом это будет год позитивных подвижек, но без динамичных рывков. Главной проблемой останется безработица на уровне около 7% рабочей силы".

Китай на спаде

Для кого 2014 год наверняка окажется сложным, так это для Китая.

Событием 2013 года в КНР можно назвать 3-й пленум ЦК Компартии в рамках 18-го съезда, где власти КНР взяли курс на либерализацию.

Обещаны и увеличение роли рыночных механизмов в национальной экономике, и реформы государственного сектора, и превращение юаня в "в общем" конвертируемую валюту (что это за загадочное "в общем", китайский ЦБ не поясняет). Итоги съезда вдохновили аналитиков из Goldman Sachs, Morgan Stanley и Jefferies Group, которые повысили прогнозы для фондового рынка и макроэкономических индикаторов страны.

Однако в Deutsche Bank считают по-другому. Аналитик Deutsche Bank Джон Пол Смит в конце 2013 года предупредил, что КНР грозит кризис, подобный тому, что разразился в России в 1998 году.

В Китае, по его словам, наблюдаются те же признаки финансового кризиса, которые были в РФ за несколько месяцев до обвала рынков. "Существует потенциал долговой ловушки для промышленных компаний, которая может спровоцировать финансовый кризис в масштабах всей экономики уже в следующем году. Если я ошибаюсь в том, что происходит в Китае, я ошибаюсь во всем", - сказал Смит агентству Bloomberg.

Китайский рынок межбанковского кредитования за 2013 год пережил два кризиса - в июне ключевая ставка этого рынка подскочила до 10,77%, в декабре - до 8,84%. В обоих случаях Народному банку КНР пришлось вмешаться.

Рост ВВП Китая в 2013 году, по официальным прогнозам, составит 7,6% - это уже третий год снижения темпов роста. На 2014 год официальный прогноз выйдет позже, аналитики предполагают, что он составит те же 7,5%.

По мнению эксперта Deutsche Bank, в следующие несколько лет рост китайского ВВП может замедлиться до менее чем 5% в год.

Кроме того, экономический рост Китая притормаживает старение населения. К 2015 году доля работающего населения Китая может достичь своего пика, а затем начнет сокращаться, полагают эксперты Национального института международной стратегии КНР. Поэтому Китай вынужден постепенно отказываться от программы "одна семья один ребенок" и повышать пенсионный возраст - впервые с 1950-х годов.

В Японии продолжится экономический курс, взятый премьер-министром Синдзо Абэ, который поставил целью побороть 15-летнюю дефляцию удвоением денежной массы. "Абэномика" уже принесла плоды - инфляция по итогам 2014 года прогнозируется на уровне 1,3% (а с учетом повышения налога на потребление - 3,3%). Правительственный прогноз роста ВВП на 2013 год (в Японии финансовый год завершится 31 марта) - 2,7%; на 2014 год - 1,4%. Помимо программ количественного смягчения, стимулирующим фактором должен стать и рекордно большой бюджет на 2014 финансовый год - его расходы утверждены на уровне 95,8 трлн иен (около $939 млрд). По прогнозу Центра экономических и деловых исследований (Centre for Economics and Business Research), Китай обгонит США только в 2028 году - это позже, чем предыдущие оценки. В том же году Индия обойдет Японию. Россия за это время переместится на 6-е место (к 2018 году) и вновь спустится на занимаемое сейчас 8-е место (к 2028 году).

Германия и Британия подтянут ЕС

Для Евросоюза год не будет легким - в самом конце 2013-го ЕС по совокупности проблем лишился высшей ступени рейтинга, Греции может понадобиться дополнительная помощь. Но и особенных потрясений не прогнозируется. Ирландия и Испания закрывают программы получения финансовой помощи. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что в 2014 году ожидает экономический подъем в Европе и в странах еврозоны, за исключением Кипра и Словении. Он отметил, что даже в таких странах, как Испания и Греция, наблюдаются признаки того, что следующий год в них будет годом подъема, хотя из-за высокого уровня безработицы это не так видно. Правда, по его словам, для создания рабочих мест потребуется больше времени.Согласно прогнозам Еврокомиссии, совокупный ВВП 28 стран ЕС вырастет в 2014 году на 1,4%, а в 18 странах еврозоны - на 1,1%. "Еще рано праздновать победу, однако множатся признаки того, что европейская экономика достигла поворотного пункта", - заявил комиссар по вопросам финансов Олли Рен.

Действительно, примерно с лета 2013 года статистика фиксирует во многих странах Евросоюза постепенное улучшение макроэкономических показателей.

Германия останется локомотивом ЕС. "Экономика ФРГ набирает силу", - считают в Бундесбанке, повысившем прогноз роста ВВП Германии в 2014 году с 1,5 до 1,7%. Безработица в Германии остается низкой, число банкротств упало на самый низкий уровень за 14 лет, индекс потребительского доверия GfK поднялся до самого высокого значения с августа 2007 года, биржевой индекс DAX находится на историческом максимуме. В этой ситуации Еврокомиссия также предсказывает ФРГ на 2014 год увеличение ВВП на 1,7%, а институт Ifo прогнозирует даже 1,9%.

Обойти ее по размеру экономики сможет лишь Великобритания, и то к 2030 году - прогноз Центра экономических и деловых исследований (Centre for Economics and Business Research).

Однако на экономике ЕС могут отразиться и проблемы с евроинтеграцией, и усиление позиций евроскептиков на выборах в Европарламент в мае следующего года. Правда, Ромпей не верит в такое развитие событий. "Убежден, что большинство людей в Европе выступает за Евросоюз", - считает он.