Афганистан: семья заставила девочку стать смертницей

Monday, 13 January. 2014

Девочка, известная как Спожмай, призналась, что брат и отец били ее, заставляя надеть пояс с взрывчаткой.

Как сообщается, Спожмай около десяти лет. Сейчас она находится под стражей в целях ее же собственной безопасности в провинции Лашкаргах.

Она попросила президента Афганистана не возвращать ее назад в семью. Местная правозащитная организация пытается добиться права найти опекунов для девочки.

По словам представителя Хамида Карзая, девочку вернут в семью только в том случае, если старейшины племени, к которому она принадлежит, гарантируют ее безопасность.

Брат девочки, один из известных полевых командиров движения "Талибан", уговорил ее пойти на совершение преступления.

Как ранее рассказал Би-би-си представитель МВД страны, Спожмай планировала взорвать полицейских, патрулировавших приграничную территорию, но взрыва не произошло лишь потому, что в решающий момент девочка не смогла нажать кнопку, чтобы привести в действие взрывное устройство.

"Рабыня"

Сама Спожмай рассказала в интервью Би-би-си, что она боялась совершить нападение. Однако брат сказал ей, что сама она не умрет, а погибнут лишь те, кого она будет взрывать.

Спожмай сказала, что отец приказал ей вернуться домой, но она отказывается ему подчиняться.

"Я ему сказала: "Нет, я скорее убью себя, чем буду с тобой", - сказала девочка.

"Снова произойдет то же самое. Они мне раньше уже говорили: "Если ты не сделаешь это сейчас, мы заставим тебя это сделать потом", - добавила она.

По словам ребенка, дома ей не разрешали учиться читать и писать.

"Я выполняла работу по дому, готовила, убирала весь дом, они со мной настолько плохо обращались, как будто я была их рабыней", - сказала Спожмай.

В ее обращении к президенту Карзаю говорится: "Я не вернусь туда. Господь не позволил мне стать смертницей-бомбистом. Я прошу президента поместить меня в хорошее место".

Карзай обвинил движение "Талибан" в подготовке нападения с участием Спожмай, но группировка отрицает причастность к инциденту.